,

কালশির সড়ক ছাড়লেন শ্রমিকরা

news-image

মালিকপক্ষের আশ্বাসের ভিত্তিতে আন্দোলন প্রত্যাহার করে নিয়েছেন রাজধানীর মিরপুরের কালশিতে সড়কে অবস্থান নেওয়া শ্রমিকরা। শ্রমিকরা ঘোষণা দিয়েছেন- আগামী শনিবার (১২ জানুয়ারি) থেকে তারা কাজে যোগদান করবেন। বৃহস্পতিবার (১০ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে পুলিশের সহায়তায় শ্রমিকদের সঙ্গে মালিক পক্ষের প্রতিনিধিদের কথা হওয়ার পর অবস্থান কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়।পল্লবী থানার পরিদর্শক (অপারেশন) ইমরানুল হাসান প্রিন্স এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, মালিকপক্ষ শ্রমিকদের আশ্বাস দিয়েছেন- নতুন মজুরি কাঠামো অনুযায়ী বেতন-ভাতাসহ অন্যান্য সুবিধা নিশ্চিত করা হবে।

তিনি আরও জানান, গত কয়েকদিনের চলমান আন্দোলনের অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার সকালেই মিরপুর কালশি এলাকার গার্মেন্ট শ্রমিকরা সড়কে অবস্থান নেন। পৌনে ১০টার দিকে স্ট্যান্ডার্ড গ্রুপসহ আশপাশের বেশ কয়েকটি গার্মেন্টের শ্রমিকরা সড়ক অবরোধ করে অবস্থান কর্মসূচি পালন শুরু করেন। পরে পুলিশি সহায়তায় স্ট্যান্ডার্ড গ্রুপসহ অন্য প্রতিষ্ঠানগুলোর মালিকপক্ষের প্রতিনিধিরা এসে শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলেন। তাদের আশ্বাসের প্রেক্ষিতে শ্রমিকরা অবরোধ তুলে নেন।

ইমরানুল হাসান প্রিন্স বলেন, ‘অবরোধ তুলে নেওয়ার পর যান চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে।’
প্রসঙ্গত, গত কয়েক দিন ধরে পোশাক শ্রমিকরা তাদের মজুরি কাঠামোর অসামঞ্জস্যের অভিযোগ তুলে রাস্তায় আন্দোলন করছেন। রাজধানী ঢাকার মিরপুর, কালশি, উত্তরা, সাভার, আশুলিয়া; গাজীপুর ও নারায়ণগঞ্জের সড়কে অবস্থান নেন তারা। পুলিশের সঙ্গে কয়েকটি জায়গায় তাদের সংঘর্ষও হয়েছে। মঙ্গলবার মজুরি নিয়ে অসন্তোষ-বিক্ষোভের মধ্যে সুমন মিয়া নামে এক শ্রমিকের মৃত্যু হয়।

নতুন মজুরি কাঠামো পর্যালোচনার জন্য মঙ্গলবার (৮ জানুয়ারি) শ্রম ভবনে এক বৈঠকে মালিক পক্ষের পাঁচ জন, শ্রমিক পক্ষের পাঁচ জন এবং সরকারের বাণিজ্য সচিব ও শ্রম সচিবকে নিয়ে ১২ সদস্যের একটি কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত হয়। এই কমিটি আগামী এক মাসের মধ্যে মজুরির অসঙ্গতিগুলো খতিয়ে দেখবে এবং সমস্যার সমাধানে পদক্ষেপ নেবে বলে জানানো হয়।মঙ্গলবারের বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, গত ১ ডিসেম্বর থেকে কার্যকর হওয়া পোশাক শ্রমিকদের বেতন কাঠামোতে কোনও বৈষম্য বা অসঙ্গতি থেকে থাকলে জানুয়ারি মাসের মধ্যেই তা সংশোধন করা হবে বলে জানানো হয়। ফেব্রুয়ারিতে সংশোধিত গ্রেডিংয়েই বেতন পাবেন শ্রমিকরা। সেই হিসেবে এই কমিটি তাদের প্রথম সভা করবে বৃহস্পতিবার।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর