,

বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচনে পর্যবেক্ষকরা ভিসা না পাওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের ‘অসন্তোষ’

news-image

অনলাইন ডেস্ক : বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচনে এশিয়ান নেটওয়ার্ক ফর ফ্রি ইলেকশন(আনফ্রেল) এর পর্যবেক্ষকরা ভিসা না পাওয়ায় অসন্তোষ প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টের দেয়া বিবৃতিতে এ মন্তব্য করা হয়। সংস্থাটিকে অর্থায়ন করে যুক্তরাষ্ট্র।

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে আনফ্রেলের পর্যবেক্ষকদের প্রয়োজনীয় ডকুমেন্ট ও ভিসা দিতে বাংলাদেশ সরকারের অসমর্থতায় যুক্তরাষ্ট্র হতাশ।’

বিবৃতিতে জানানো হয়, ভিসা সময়মতো না দেয়ায় আনফ্রেল ৩০ শে ডিসেম্বরের নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন বাতিল করতে বাধ্য হয়েছে। সংস্থাটিকে যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক ইন্সিটিউটের মাধ্যমে অর্থায়ন করে যুক্তরাষ্ট্র।

নির্বাচন পর্যবেক্ষণে স্থানীয় এনজিওদের সমন্বয়ে গঠিত ‘ইলেকশন ওয়ার্কিং গ্রুপে’র কর্মীদের অনুমতি দেয়ারও আহ্বান জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এ সংস্থাটিকে অর্থায়ন করে মার্কিন সংস্থা ইউএসএআইডি।

মার্কিন স্টেট ডিপার্টমেন্টের বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘যেকোন নির্বাচনে বাকস্বাধীনতা ও সমাবেশের শান্তিপূর্ণ পরিবেশ থাকা জরুরি। যাতে গণমাধ্যম ও অংশগ্রহণকারীরা ঠিকভাবে নিজেদের কার্যক্রম চালিয়ে যেতে পারে।’

নির্বাচনের জন্য হয়রানি, আতঙ্ক ও সহিংসতামুক্ত পরিবেশেরও ওপরও জোর দেয়া হয় বিবৃতিতে। সকল বাংলাদেশির জন্য এমন পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জানানো হয় বাংলাদেশ সরকারের প্রতি।

এ জাতীয় আরও খবর

জিন্নাহর ভূমিকা অস্বীকারের সুযোগ নেই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

শাহজালালের ৩য় টার্মিনালে ১২ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে মেনজিস

রাজশাহীতে পদ্মায় হঠাৎ উঁচু ঢেউ, দেবে গেছে ৭৫ মিটার বাঁধ

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রেস সচিব

৯৯ বিচারককে একযোগে বদলি

ডাকসু থেকে কোনো টাকা নেননি ভিপি-জিএস-এজিএস

প্রবাসীদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টার অভিযোগ জামায়াত আমিরের

৬ জুনের আগেই ইউপি নির্বাচন শেষ করার তাগিদ ইসির

বাদশাকে নিয়ে ইশার বিস্ফোরক দাবি

প্রোপাগান্ডাকে অভিযোগ হিসেবে নেওয়ায় দুদকের দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন নাহিদের

অডিও ফাস: ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি প্রত্যাহার

এসআই আলতাফ হত্যায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর