মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

এমন সুড়ঙ্গ বিশ্বে এটাই প্রথম, বানিয়েছে জাপান

news-image

সুড়ঙ্গের কথা উঠলেই অনেকেরই মনে পড়তে পারে প্রাচীন সময়ের কথা অথবা জঙ্গিদের গোপন রাস্তা অথবা সামরিক প্রয়োজনের কথা। কিন্তু জাপান একেবারেই দেশের প্রয়োজনে তৈরি করে ফেলেছে আস্ত এক সুড়ঙ্গ৷ যা আটকাবে বন্যা৷ অবাক লাগলেও এমনটাই হয়েছে।

টোকিওতে বন্যা থেকে মুক্তি পেতে মাটির নিচে ৬.৩ কিলোমিটার দীর্ঘ সুড়ঙ্গ তৈরি করা হয়েছে। বন্যার পানি বের করতে এই ধরণের পদক্ষেপ বিশ্বে প্রথম বলে জানা গিয়েছে। এই সুড়ঙ্গে ৫০০ টন ওজনের স্তম্ভ তৈরি করা হয়েছে যা সুড়ঙ্গের স্থায়িত্ব আরও বাড়িয়ে তুলবে।

লি কুয়ান স্কুল অব পাবলিক পলিসি ইনস্টিটিউট অব ওয়াটার পলিসি, সিঙ্গাপুরের বিশেষজ্ঞ সিসিলিয়া টোর্টাজাডার মতে, সুড়ঙ্গ দেখেই যে কেউ বুঝতে পারবে টোকিওকে কিভাবে তৈরি করা হয়েছে। সুড়ঙ্গে মেট্রোপলিটন এরিয়াকে আউটার আন্ডারগ্রাউন্ড ডিসচার্জ চ্যানেল নাম দেওয়া হয়েছেভ এই সুড়ঙ্গের পলে উত্তর টোকিওতে বন্যার আশঙ্কা কমে যবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রায় ১৩ বছর ধরে ২৫ হজার কোটি টাকা ব্যয়ে তৈরি হয়েছে এটি। পানি সুড়ঙ্গ থেকে বাইরে বের করে দেওয়ার জন্য ১৩ হাজার হর্স পাওয়ারের মোটর লাগানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ১৯৪৭ সালে কাথলিন সাইক্লোনে বিপর্যস্ত হয়ে যায় জাপান। প্রায় ১১০০ জনের প্রাণ যায়। ১৩ হাজার বাড়ি ধ্বংস হয়ে যায়। এই ভয়ঙ্কর বন্যা থেকে মুক্তি পেতেই এই সুড়ঙ্গ নির্মাণ করা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক