মঙ্গলবার, ২রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আফগানিস্তানে মার্কিন বিমান হামলায় নিহত ৩০

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আফগানিস্তানের দক্ষিণাঞ্চলীয় হেলমান্দ প্রদেশে মার্কিন বিমান বাহিনীর হামলায় নারী ও শিশুসহ অন্তত ৩০ বেসামরিক লোক নিহত হয়েছেন।

তালেবানদের ঘাঁটি সন্দেহে বুধবার (২৮ নভেম্বর) হেলমান্দের গারমসির জেলার একটি স্থাপনায় এ হামলা চালানো হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ন্যাটো জানিয়েছে, তালেবানদের লক্ষ্য করে হামলা চালানো হলেও সেখানে বেসামরিক লোকদের উপস্থিতি সম্পর্কে তাদের জানা ছিল না।

হেলমান্দ প্রদেশের গভর্নর মোহাম্মাদ ইয়াসিন বলেন, গারমসিরতে তালেবান জঙ্গিদের বিরুদ্ধে হামলা চালানোর জন্য ন্যাটো জোটকে বলা হয়েছিল। এ হামলায় বেসামরিক লোকদের পাশাপাশি তালেবানরাও প্রাণ হারিয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দা মোহাম্মাদুল্লাহ বলেন, মার্কিন বাহিনী যে এলাকাটিতে বোমা হামলা করেছে সেখানে আমার ভাইয়ের বাড়ি। এ হামলায় নারীসহ ১৬ শিশু প্রাণ হারিয়েছে।

ফেদা মোহাম্মাদ নামে আরেক স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে অনেকের মরদেহ আটকা পড়ে আছে। এলাকাটি তালেবান নিয়ন্ত্রিত হলেও পশ্চিমা বিমান হামলার সময় ওই এলাকায় কোনো তালেবান সদস্য ছিল না।

এদিকে, রাজধানী কাবুলে নিরাপত্তা বাহিনীর একটি স্থাপনায় তালেবানদের হামলায় ১০ জন লোক নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ১৯ জন। ব্রিটিশ নিরাপত্তা সংস্থা জি৪এস’র কার্যালয়ের অদূরে বিস্ফোরণের পর গুলি চালিয়ে এ হামলা করে তালেবানরা। পরে অবশ্য নিরাপত্তা বাহিনী পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নেয়।

এ জাতীয় আরও খবর

তাকওয়া মসজিদে হবে তোফায়েল আহমেদের প্রথম জানাজা

অনিয়মের অভিযোগে ডিএসসিসির নির্বাহী প্রকৌশলী বরখাস্ত

চামড়ার বাজারে আবারও ধস, দাম অর্ধেকে নেমে এসেছে

গরমের দাপট আরও বৃদ্ধির আভাস

ঈদ ব্যবস্থাপনায় সরকারের উদ্যোগে জবাবদিহিতা ও সমন্বয়ের দাবি মাহদী আমিনের

“মটকা গরম করবেন না, সামলাইতে পারবেন না”—জামায়াত এমপির মন্তব্য

৭৮ দিনে হাম ও উপসর্গে ৫৮৮ শিশুর মৃত্যু

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশের যৌথ অভিযান

এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের জরুরি নির্দেশ

তোফায়েল আহমেদ: সংগ্রাম ও নেতৃত্বের দীর্ঘ পথচলা

মে তে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

আইন মেনেই ইসলামী ব্যাংক নিয়ে সিদ্ধান্ত: বাংলাদেশ ব্যাংক