,

পাকিস্তানে জঙ্গিদের রুখে দিয়ে আলোচনায় যে নারী পুলিশকর্মী

news-image

অনলাইন ডেস্ক : পাকিস্তানের করাচিতে চীনা দূতাবাসে জঙ্গিহামলা রুখে সংবাদ শিরোনামে পাকিস্তানের এক নারী পুলিশ কর্মকর্তা। গতকাল শুক্রবার সকালে দূতাবাসের ভিতরে ঢোকার চেষ্টা করে বালোচ জঙ্গিরা। তখনই তাদের পথ রুখে দাঁড়ান সুহাই আজিজ। মূলত তার বুদ্ধিমত্তাতেই বাঁচে চিনা কূটনীতিকদের প্রাণ। যদিও ঘটনায় নিহত হয়েছে ২ পাক নিরাপত্তারক্ষী।

খবর অনুসারে, পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের তান্দো মহম্মদ খান জেলার ভাই খান তালপুর গ্রামের বাসিন্দা সুহাই। ২০১৩ সালে পাকিস্তানের সেন্ট্রাল সুপিরিয়র সার্ভিস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে পুলিশে যোগ দেন তিনি। যদিও বেসরকারি স্কুলে ভর্তি হওয়ায় ছোটবেলাতেই সুহাইকে পরিত্যাগ করেছিলেন তার পরিজনরা।

স্থানীয় এক সংবাদমাধ্যমকে সুহাই জানিয়েছেন, ‘ছোটবেলায় বাবা-মা আমাকে স্কুলে ভর্তি করায় পরিজনরা গঞ্জনা দিতে শুরু করেন। পরিস্থিতি এমন দাঁড়ায় গ্রাম ছেড়ে কাছের শহরে চলে যেতে হয় আমাদের।’

সুহাইয়ের বাবা আজিজ তালপুর জানিয়েছেন, ‘মেয়েকে ধর্মীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তি না করানোয় আত্মীয়রা আমাকে একঘরে করে দেন। কিন্তু মেয়েকে উপযুক্ত শিক্ষায় শিক্ষিত করতে আমি বদ্ধপরিকর ছিলাম।’

গতকাল শুক্রবার সকালের হামলায় বড়সড় ক্ষতির আশঙ্কা ছিল বলে মনে করছেন তদন্তকারীরা। জঙ্গিরা দূতাবাসের কর্মীদের পণবন্দি করার পরিকল্পনা এসেছিল বলে দাবি তাদের। কারণ জঙ্গিদের কাছ থেকে উদ্ধার হয়েছে খাবার, ওষুধ ও প্রচুর অস্ত্রশস্ত্র।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর