,

বিমানের যন্ত্রাংশ নিয়ে বিপাকে ইরান

news-image

অনলাইন ডেস্ক : মার্কিন নিষেধাজ্ঞার কারণে বিমানের যন্ত্রাংশ নিয়ে বিপাকে পড়েছে ইরান। সরকারি বিমান সংস্থা ‘ইরান এয়ার’ এর পুরাতন হয়ে যাওয়া বহর নবায়নের জন্য নতুন বিমান কিনতে চায় দেশটি। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ঘোষিত নিষেধাজ্ঞার কারণে কিনতে পারছে না ইরান।

কেননা, অধিকাংশ আধুনিক বিমানের ১০ শতাংশের বেশি যন্ত্রাংশ যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি এবং সেই সূত্রে ইরানের কাছে বিমান বিক্রির জন্য প্রয়োজন মার্কিন অনুমোদনের। যুক্তরাষ্ট্র সে অনুমোদন রদ করে দিয়েছে।

এমন অবস্থায় রাশিয়ার কাছ থেকে যাত্রীবাহী বিমান কিনতে পারে ইরান। কিন্তু রাশিয়ার তৈরি যাত্রীবাহী বিমানেও ১০ শতাংশের বেশি মার্কিন যন্ত্রাংশ রয়েছে!

তবে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ইরানের কাছে শ’খানেক বিমান বিক্রির সম্ভাবনার কথা মাথায় রেখে রাশিয়া তাদের যাত্রীবাহী বিমানে ব্যবহৃত যুক্তরাষ্ট্রের যন্ত্রাংশের পরিমাণ দশ শতাংশের নিচে নামিয়ে আনার কথা ভাবছে।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর