,

তৃতীয় সন্তানের জন্ম দিলেই মিলবে জমি!

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : তৃতীয় সন্তানের জন্ম হলেই হাতে হাতে একটি জমি। এমন প্রস্তাব আনা হচ্ছে ইতালির নতুন বাজেটে। যেসব বাবা-মার ২০১৯ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে তৃতীয় সন্তান হবে, তাদের একটি চাষজমি দেওয়া হবে। ইতালির সরকারের আশা, এর ফলে একইসঙ্গে দুটি সমস্যার সমাধান হবে।

অতি দক্ষিণপন্থী লিগ এই ভাবনা এনেছে। যে হারে দেশের জন্মহার কমছে, তা ঠেকাতেই এই প্রস্তাব। গোটা ইউরোপে সবথেকে কম জন্মহার ইতালিতেই। গত বছর ৪ লাখ ৬৪ হাজার শিশুর জন্ম হয়েছে। ফলে ক্রমেই ইতালিতে বাড়ছে বৃদ্ধের সংখ্যা।

ইতালির কৃষিমন্ত্রী জিয়ান মার্কো সেন্টানাইও বলেছেন, ওরা বলছে, ইতালিতে খুব কম শিশু রয়েছে। এটা আটকাতে হবে। এজন্যই সরকারে থেকে বিশেষ করে গ্রামাঞ্চলের লোকেদের উৎসাহ দেওয়া হবে, যাদের এখনও সন্তান রয়েছে। সরকারি জমি রক্ষণাবেক্ষণ খরচ সাপেক্ষে। বিক্রি করাও মুশকিল। যে জমি দেওয়া হবে তা ফেলে রাখা হয়েছে। প্রায়ই জমির রক্ষণাবেক্ষণের জন্য জমি বিক্রি করতে হচ্ছে স্থানীয় প্রশাসনকে।

সন্তানের বাবা-মাকে জমি দেওয়া হবে ২০ বছরের জন্য। সরকারের হাতে ৫ লাখ হেক্টর কৃষিজমি রয়েছে। তার দাম প্রায় ১০০ কোটি ইউরো। এই সুবিধা পাবেন বিবাহিত দম্পতিরাই।

অন্যদিকে সমালোচকরা বলছেন, বহু ইতালিয়ান যুবকই সন্তান জন্মে উৎসাহিত নন। কারণ তারা বেকার। কর্মরত দম্পতিদের জন্য এ ব্যাপারে সরকারি কোনও উৎসাহ দেওয়া হয় না। শুধু তাই নয়, বিদেশি ইতালিতে কমপক্ষে ১০ বছর বসবাস করেছেন, তারাও পাবেন এই সুবিধা।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর