,

ঢাকার আকাশে হঠাৎ মুখোমুখি দুই বিমান, অল্পের জন্য রক্ষা (ভিডিও)

news-image

মাঝআকাশে হঠাৎ মুখোমুখি হয়ে পড়ে ইন্ডিগোর দুটি বিমান। মুখোমুখি সংঘর্ষের কাছাকাছি ছিল বিমান দুটি। কিন্তু শেষ মুহূর্তে অল্পের জন্য সংঘর্ষ এড়ানো সম্ভব হয়েছে। ফলে প্রাণে রক্ষা পেয়েছে কয়েকশ যাত্রী। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।তবে আনন্দবাজার পত্রিকার খবরে এ ঘটনার জন্য ঢাকার এয়ার ট্র্যাফিক কন্ট্রোলকে (এটিসি) দায়ী করা হয়েছে।

খবরে বলা হয়েছে, বুধবার দুপুরে বাংলাদেশের আকাশসীমায় এ ঘটনা ঘটে। ভারতের গুয়াহাটি থেকে কলকাতা যাচ্ছিল ইন্ডিগোর একটি বিমান। ঢাকা এটিসি থেকে ওই বিমানের পাইলটকে নির্দেশ দেয়া হয় ৩৬ হাজার ফুট ওপর দিয়ে উড়তে।এমন সময় ইন্ডিগোরই অন্য একটি বিমান চেন্নাই থেকে গুয়াহাটি যাচ্ছিল। ঢাকা এটিসির নির্দেশে সেই বিমানের পাইলট ৩৫ হাজার ফুট ওপর দিয়ে উড়ছিলেন।

কিন্তু হঠাৎ করেই ঢাকা এটিসি থেকে কলকাতাগামী বিমানের পাইলটকে ৩৫ হাজার ফুটে নেমে আসতে বলা হয়। নির্দেশ পেয়ে ওই বিমানের পাইলট নেমে আসেন ৩৫ হাজার ফুটে।পরিস্থিতি খারাপ দেখে কলকাতার এটিসি থেকে ওই বিমানের পাইলটকে সতর্ক করা হয়। দুটি বিমান একই উচ্চতায় মুখোমুখি এগোচ্ছে বলে সতর্ক করা হয়।

ঘটনাটি বাংলাদেশের আকাশপথে বলে কলকাতা থেকে কোনো নির্দেশ দেয়া সম্ভব হয়নি। শুধুমাত্র সতর্ক করা হয়। ফলে বিমান দুটি দ্রুত একই উচ্চতায় কাছাকাছি হতে থাকে।বিমান দুটি আর কিছুক্ষণ সোজা চলতে থাকলে দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। এমন সময় ট্র্যাফিক কলিশন অ্যাভয়ডেন্স সিস্টেমের (টিকাস) মাধ্যমে সংকেত যায় দুই বিমানের পাইলটদের ককপিটে।

মুহূর্তেই গুয়াহাটিগামী বিমানের পাইলট তার বিমানটি ১ হাজার ফুট নিচে নামিয়ে আনেন। দুই বিমানের উচ্চতার ফারাক হয়ে যাওয়ায় মুখোমুখি সংঘর্ষ এড়ানো সম্ভব হয়েছে।তবে আনন্দবাজার পত্রিকার ওই খবরে বাংলাদেশের কোনো কর্তৃপক্ষের কোনো বক্তব্য উল্লেখ করা হয়নি।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর