মঙ্গলবার, ২৩শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পৃথিবী ছিল বেগুনি রঙের!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, আদি কাল থেকে ক্রমাগত বদলে গিয়ে আজকের পৃথিবী সৃষ্টি। আদি পৃথিবী মোটেও আজকের মতো সবুজে ভরা ছিল না। ছিল বেগুনি রঙের!

এ বিষয়ে জানিয়েছেন গবেষক শিলাদিত্য দাসশর্মা। আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান বিষয়ক একটি ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক প্রতিবেদন থেকে জানা যাচ্ছে, ইউনিভার্সিটি অফ মেরিল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ওই গবেষক বছর দশেক আগেই বিষয়টি নজরে আনেন। তার বক্তব্য, আদিম সেই পৃথিবী দখলে ছিল বেগুনি রংয়ের এককোষী অণুজীবদের। সেই কারণে মহাকাশ থেকে পৃথিবীকে দেখাত বেগুনি রঙের।

কিন্তু বিবর্তনের নিয়মেই তারা হারিয়ে গেছে। সবুজ ক্লোরোফিল আসার পরে তারাই ধীরে ধীরে হারিয়ে দেয় বেগুনি রঙকে। তবে এ নিয়ে অন্য তত্ত্বও আছে। কিন্তু শিলাদিত্যর গবেষণার অন্যদিকও দেখা যায়। ভিনগ্রহেও এমন বেগুনি রঙের প্রাণ থাকতে পারে।

এ জাতীয় আরও খবর