,

যে গুজবে ‘বিরক্ত’ জেমস

news-image

প্রয়াত কিংবদন্তি ব্যান্ড সংগীতশিল্পী আইয়ুব বাচ্চু এবং গুরু খ্যাত জেমস বাংলাদেশের রক সঙ্গীতের দুই দিকপাল। আইয়ুব বাচ্চু এখন প্রয়াত। তিনি যে ঘুমন্ত শহরকে জাগাবেন বলে একদিন রুপালি গিটার হাতে অলিগলিতে ঘুরে বেরিয়েছেন, সেই শহরেই আজ চিরদিনের মতো ঘুমিয়ে আছেন আইয়ুব বাচ্চু।আইয়ুব বাচ্চু ও জেমস তারা দুইজন দীর্ঘ সময় ধরে বাংলাদেশের রক মিউজিককে সুস্থ প্রতিযোগিতার মাধ্যমে তুলে ধরেছেন।

আইয়ুব বাচ্চুর মৃত্যুতে একটু ভিন্নভাবে শোক প্রকাশ করেন জেমস। একজন সত্যিকারের লিজেন্ডের মৃত্যুতে আরেকজন কিংবদন্তির শ্রদ্ধা ও হৃদয় নিসৃত ভালোবাসা প্রকাশ পেয়েছে তার নিজস্বভাবে।বড় ভাই হারিয়ে, বন্ধু হারিয়ে, বরগুনার একটি কনসার্টে অঝর ধারায় কেঁদেছিলেন জেমস। সেদিন মঞ্চে উঠেই আইয়ুব বাচ্চুর সঙ্গে নিজের পুরনো স্মৃতির ঝুঁড়ি খুলে বসেন ‘নগরবাউল’। জেমস যখন এই কথাগুলো বলছিলেন তখন তার গলা ধরে আসছিল।

নিজেকে নিয়ন্ত্রণ করে বলেন, ‘আজকের অনুষ্ঠান হোক এটাই চাইছিলাম না। কিন্তু বাচ্চু ভাইয়েরই একটা কথা মনে পড়ে গেল। একটা গল্প বলি। আমি আর বাচ্চু ভাই তখন একসঙ্গে আড্ডা দিতাম। অনেক আগে একটা শোতে হাস্যোজ্জ্বল বাচ্চু ভাই বলেছিলেন, যাই হোক- দ্য শো মাস্ট গো অন! আজও অন। আমি চেষ্টা করছি।’ওই বলেই শোকের সমুদ্রে দাঁড়িয়ে সুর তুলেছিলেন জেমস।

সেদিনের পর অতিকথনে এবং আবেগপ্রবণ বিশ্বাসী কিছু মানুষ রটনা রটিয়েছেন। এ ঘটনার পর তারা রটিয়েছেন যে জেমস এই কনসার্ট থেকে প্রাপ্ত ৮ লাখ টাকা আইয়ুব বাচ্চুর নামে এতিমখানায় দান করেছেন। যে গুজবে প্রচণ্ড ‘বিরক্ত’ জেমস।এ ঘটনায় জেমসের মুখপাত্র রুবাইয়্যাত ঠাকুর রবিন জানিয়েছেন, এই খবরটি পুরোটিই বানোয়াট ও ভিত্তিহীন। তিনি বলেন, ‘জেমস ভাই খুবই বিরক্ত এ রকম খবরে’।

তিনি আরও বলেন, এ রকম গুজবের জন্মদানকারীরা কখনোই বাচ্চু ভাই এবং জেমস ভাইয়ের ভক্ত হতে পারেন না।উল্লেখ্য, গত ১৮ অক্টোবর সকাল ১০টার দিকে শেষ নি:শ্বাস ত্যাগ করেন আইয়ুব বাচ্চু। যে ঘুমন্ত শহরকে জাগাবেন বলে একদিন রুপালি গিটার হাতে অলিগলিতে ঘুরে বেরিয়েছেন, সেই শহরে আজ চিরদিনের মতো ঘুমিয়ে রয়েছেন কিংবদন্তি সঙ্গীতশিল্পী আইয়ুব বাচ্চু। তার শেষ ইচ্ছা অনুযায়ী মায়ের কবরের পাশে দাফন করা হয়েছে তাকে।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর