,

লোহার আগুনে জিহ্বা: ভয়ানক ‘অগ্নিপরীক্ষা’ দিতে হয় তাদের! (ভিডিও)

news-image

হিন্দু রীতিতে একসময় স্ত্রীর সতীত্ব প্রমাণ করতে অগ্নিপরীক্ষা দিতে হতো। রামায়ণে নিজের সতীত্ব প্রমাণ করার জন্য অগ্নিপরীক্ষা দিয়েছিলেন সীতা। কিন্তু আধুনিক যুগে এসে তা বিলুপ্ত হয়েছে।

তবে সেই রীতি এখনো অন্য সমাজে প্রচলিত রয়েছে। এখনো সেই বর্বর অগ্নিপরীক্ষা দিতে হয় মিসরের একটি বেদুইন সমাজে। অসামাজিক কাজের বিচারের জন্য অভিযুক্তের এই পরীক্ষা নেয়া হয়।

লোহার তৈরি হাতা, চামচ বা অনুরূপ কোনো পাত্র আগুনে গরম করা হয়। টকটকে লাল করার পর সেই গরম পাত্র তিনবার ছোঁয়ানো হয় অভিযুক্তের জিভে। যদি জিভ পুড়ে যায় তাহলে অভিযুক্তকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। অর্থাৎ অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ সত্যি। অন্যথায় সে নির্দোষ।

শিরের একটি বেদুইন সমাজে প্রচলিত এই বিচার প্রক্রিয়ার নাম ‘বিশা’। পুলিশে অভিযোগ জানিয়ে আদালতের মাধ্যমে সমস্যার নিষ্পত্তি হতে অনেক সময় লাগে। তাই দ্রুত সুরাহা পেতে এখনো এই পদ্ধতিতেই ভরসা বেদুইনদের।

এ জাতীয় আরও খবর

জিন্নাহর ভূমিকা অস্বীকারের সুযোগ নেই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

শাহজালালের ৩য় টার্মিনালে ১২ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে মেনজিস

রাজশাহীতে পদ্মায় হঠাৎ উঁচু ঢেউ, দেবে গেছে ৭৫ মিটার বাঁধ

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রেস সচিব

৯৯ বিচারককে একযোগে বদলি

ডাকসু থেকে কোনো টাকা নেননি ভিপি-জিএস-এজিএস

প্রবাসীদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টার অভিযোগ জামায়াত আমিরের

৬ জুনের আগেই ইউপি নির্বাচন শেষ করার তাগিদ ইসির

বাদশাকে নিয়ে ইশার বিস্ফোরক দাবি

প্রোপাগান্ডাকে অভিযোগ হিসেবে নেওয়ায় দুদকের দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন নাহিদের

অডিও ফাস: ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি প্রত্যাহার

এসআই আলতাফ হত্যায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর