,

চিকিৎসা বিজ্ঞানে নোবেল পেলেন যারা

news-image

অনলাইন ডেস্ক: এ বছর চিকিৎসা বিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার জিতেছেন যুক্তরোষ্ট্রের জেমস পি অ্যালিসন ও জাপানের তাসুকু হনজো। সুইডেনের কারোলিনস্কা ইনস্টিটিউট আজ সোমবার ২০১৮ সালের নোবেল বিজয়ী হিসেবে এই দুই চিকিৎসা বিজ্ঞানীর নাম ঘোষণা করে।

ক্যানসার চিকিৎসায় নেতিবাচক পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াবিহীন থেরাপি আবিষ্কারের জন্য এই জেমস পি অ্যালিসন ও তাসুকু হনজো এবারের নোবেল পুরস্কারের জন্য যৌথভাবে মনোনীত হলেন।

এবার নোবেল পুরস্কারের অর্থ এই দুই বিজ্ঞানীকে ভাগ করে দেবে সুইডিশ ক্রোনার। আগামী ১০ ডিসেম্বর সুইডেনের রাজধানী স্টকহোমে আনুষ্ঠানিকভাবে জেমস পি অ্যালিসন ও তাসুকু হনজো’র হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হবে।

আগামীকাল মঙ্গলবার পদার্থ, বুধবার রসায়ন, শুক্রবার শান্তি এবং আগামী ৮ অক্টোবর অর্থনীতিতে ২০১৮ সালের নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করবে নোবেল কমিটি।

এ বছর সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হচ্ছে না বলে আগেই ঘোষণা দিয়েছে সুইডিশ একাডেমি।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর