,

আলু থেকে বাতি জ্বলবে!

news-image

সারাবিশ্বে শুধুমাত্র একটি জিনিসেরই সংকট চলে আসছে। তা হচ্ছে জ্বালানি। তেল-গ্যাস-কয়লা-ইউরেনিয়াম-প্লুটোনিয়াম ইত্যাদি বাদে ঠিক কী দিয়ে জ্বালানির অভাব পূরণ করা যায়, তা নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই গবেষণা চালাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা। একটি আলু দিয়ে টানা চল্লিশ দিন একটি এলইডি বাতি জ্বালিয়ে রাখা যাবে! এমন দাবি করেছেন, জেরুজালেমের হিব্রু বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক রাবিনোভিচ।

অধ্যাপক রাবিনোভিচ ও দল জানিয়েছে, আলুর ভেতর যথেষ্ট পরিমাণে শক্তি আছে, আর সেই শক্তি কাজে লাগিয়ে বিকল্প জ্বালানি উৎপাদন সম্ভব।

অধ্যাপক রাবিনোভিচ জানান, আলু থেকে পাওয়া জ্বালানি শক্তি দিয়ে অন্তত একটি মোবাইল ফোন ও ল্যাপটপ জাতীয় ডিভাইস চার্জ দেয়া সম্ভব।

সাধারণত জৈবপদার্থ থেকে জ্বালানি তৈরি করতে চাইলে দুটি আলাদা ধাতব দণ্ডের প্রয়োজন হয়। এর একটিকে অ্যানোড এবং অন্যটিকে ক্যাথোড বলে। এই দুইটি ধাতব দণ্ডের মাধ্যমে অ্যাসিডিক পদার্থকে সংশ্লেষণ করে বিদ্যুৎ উৎপন্ন করা হয়।

গবেষণা দলের সদস্য অ্যালেক্স গোল্ডবার্গ বলেন, জ্বালানি উৎপাদনের জন্য আমরা বিশ জাতের আলু নিয়ে গবেষণা করেছি। প্রত্যেক জাতের আলুর ভেতরের বিক্রিয়া ভালো মতো পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে যাতে শক্তি উৎপাদন প্রক্রিয়া বুঝতে সহজ হয়।

গোল্ডবার্গ দাবি করেন, অনেকগুলো ভালো আলু দিয়ে একটি ব্যাটারি বর্তনী তৈরি সম্ভব হলে টানা সাত দিন একটি আদর্শ সাইজের বাড়িতে বিদ্যুৎ সরবরাহ সম্ভব।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর