,

দুই সাপের লড়াইয়ের পেছনেও ‘সাপ’

news-image

একবার ভাবুন, আপনি ক্লান্ত হয়ে বিছানায় ঘুমাতে যাচ্ছেন। ঠিক তখনই দু’টি সাপ সিলিং ফুঁড়ে আপনার সামনে এসে ধপাস করে পড়ল। দু’টি সাপ মারপিট করতে করতে ঘরের মধ্যে লম্ফঝম্প শুরু করল। সেই দুঃস্বপ্নই সত্যি হলো অস্ট্রেলিয়ার ব্রিসবেনের একটি বাড়িতে। সাপের সেই মুহূর্তের ভিডিও ফেসবুক লাইভ করার পর সেটা এখন ভাইরাল।

সেই ভিডিও দেখে আপনার মনে হতে পারে, দুই সাপের ‘শঙ্খ’ লেগেছে। কিন্তু না, এই ভিডিওতে যে পাইথন দু’টিকে দেখা যাচ্ছে, তারা কিন্তু যৌনসংসর্গে লিপ্ত নয়।

সর্প বিশেষজ্ঞ লানা ফিল্ডের কথা বিশ্বাস করতে হলে, এই দু’টি সাপ নাকি কোনও সর্পিণীর জন্য নিজেদের মধ্যে লড়াই করছে। সেই সর্পিণী সেই এলাকাতেই ছিল। তার উপর কার অধিকার থাকবে, সেটা নিয়েই দুই সাপের কুস্তি চলছে।

সাপেরা যখনই সর্পিণীর গন্ধ পায়, তখনই নাকি এভাবে মারপিট শুরু করে দেয়। ফিল্ডের মতে, এরা বাড়িটির ফলস সিলিং-এর উপর হাওয়া চলাচলের পাইপের মধ্যে লড়াই করছিল। সেখান থেকেই হঠাৎ সিলিং ভেঙে ঘরের মেঝেতে পড়ে যায়।

পুরো ঘটনার ভিডিও করতে করতে ফিল্ড বলছেন, সাপ দু’টি একটু দুষ্টু। সেই ‘দুষ্টুমি’ ক্যামেরাবন্দি করার জন্যও যে সাহস লাগে তা বলাই বাহুল্য।

এক দর্শক ফেসবুকে প্রশ্ন করেন, দু’টি সাপকে কি ব্যক্তিগত জায়গা ছেড়ে দেওয়া উচিত নয়? তখন ফিল্ড উত্তর দেন, এই ‘দুষ্টুমি’কে অনেক সময়ই যৌনলীলায় লিপ্ত বলে অনেকে ভুল করেন। আর তাছাড়া তখন যেভাবে দু’জনে নিজেদের অধিকারের জন্য লড়াই করছে, তাতে কে তাদের ছবি তুলল, তা নিয়ে সাপ দু’টি মোটেই চিন্তা করেনি।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর