,

মাঠে নামলেন দেশের প্রেসিডেন্ট; হারল দল

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দল তখন প্রায় নিশ্চিত হার দেখে ফেলেছে। এমন সময় ম্যাচের শেষ দিকে মাঠে নেমে পড়লেন স্বয়ং দেশের প্রেসিডেন্ট! ম্যাচটা জেতানো দরকার। কিন্তু ৫১ বছর বয়সী প্রেসিডেন্ট দলকে জেতাতে পারলেন না। ঘটনার নায়ক লাইবেরিয়ার প্রেসিডেন্ট জর্জ উইয়াহ। যিনি রাজনীতিতে প্রবেশের আগে ছিলেন তারকা ফুটবলার। প্রেসিডেন্ট হয়েও সবুজ মাঠকে ভুলে থাকতে পারেননি তিনি। তাই নাইজেরিয়ার বিপক্ষে আন্তর্জাতিক ওই প্রীতি ম্যাচে নেমে পড়েন উইয়াহ।

মঙ্গলবার মনরোভিয়ায় ঘরের মাঠে নাইজেরিয়ার বিপক্ষে ম্যাচটিতে ২-১ গোলে পরাজিত হয়েছে স্বাগতিক লাইবেরিয়া। তবে ম্যাচ ছাপিয় সবার আকর্ষণ ছিল ৫১ বছর বয়সে সাবেক ফুটবলারের খেলতে নামা। ম্যাচের ৭৯ মিনিটে খেলতে নেমেছিলেন ফিফার সাবেক বর্ষসেরা এই খেলোয়াড়। ১৯৯৫ সাল প্রথম আফ্রিকান ফুটবলার হিসেবে ফিফার সর্বোচ্চ এই পুরস্কার লাভ করেছিলেন তিনি।

চলতি বছরের জানুয়ারিতে উইয়াহ নিজ দেশের রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। জাতীয় দলে তিনি ১৪ নম্বর জার্সি পড়ে খেলতে নামতেন। গতকালের ম্যাচের মাধ্যমে লাইবেরিয়া তাদের ১৪ নম্বর জার্সিটি উইয়াহর সম্মানে তুলে রেখেছে। এই নম্বরের জার্সি পরে দেশটির জাতীয় দলের আর কোনো খেলোয়াড় খেলতে নামবে না।

বদলি খেলোয়াড় হিসেবে মাঠে নামার সময় এসি মিলানের সাবেক এই খেলোয়াড়কে দাঁড়িয়ে অভিবাদন জানায় খেলোয়াড় থেকে শুরু করে সমর্থক এমনকী প্রতিপক্ষ দর্শকরা। এভারটন থেকে ধারে গ্যালাতাসারেতে যাওয়া হেনরি ওনেকুরু নাইজেরিয়ার এগিয়ে দেওয়ার পর এতেবোর কর্নার থেকে হেডের সাহায্যে সিমেয়োন নুয়ানকু দলের ব্যবধান দ্বিগুণ করেন। কাপাহ শেরম্যানের স্পট কিকে শেষ দিকে এক গোল পরিশোধ করে স্বাগতিকরা।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর