,

সিরিজ বাঁচাতে পারল না ভারত

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক: পাঁচ ম্যাচ সিরিজের প্রথম দুই টেস্ট হেরে নড়বড়ে ভারত ঠিকই ঘুরে দাঁড়িয়েছিল তৃতীয় টেস্টে। অধিনায়ক বিরাট কোহলির ব্যাটিং নৈপুণ্যে নটিংহ্যাম টেস্ট নিজেদের করে নেয় সফরকারীরা।

কিন্তু ঘুরে দাঁড়িয়ে আবারও ব্যর্থ। স্বাগতিক ইংল্যান্ড ঠিকই জিতে নিয়েছে সিরিজ। তাও আবার এক ম্যাচ হাতে রেখেই।

সিরিজের চতুর্থ ম্যাচে সাউথাম্পটনে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় ইংলিশরা। প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্তটা ঠিক ছিল না বলেই হয়তো প্রথম দিনেই হারাতে হয়েছিল ১০ উইকেট। ভারতীয় বোলারদের তোপের মুখে ২৪৬ রান তুলতে পারে স্বাগতিকরা।

নিজেদের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে মঈন আলীর বোলিং তাণ্ডবে দ্বিতীয় দিনেই ১০ উইকেট হারায় ভারত। ২৭৩ রান করে অল আউট হলেও এগিয়ে থাকে সফরকারীরা। মঈন আলী নেন ৫ উইকেট।
দ্বিতীয় ইনিংসে ২৭ রানে পিছিয়ে থেকে ব্যাটিং করতে নামা ইংল্যান্ড তুলে ২৭১ রান। এই ইনিংসে ভারতের হয়ে মোহাম্মদ শামি নেন ৪ উইকেট।

চতুর্থ দিনে জয়ের জন্য ব্যাটিংয়ে নেমে ২৪৫ রানও টপকাতে পারেনি টেস্ট র‍্যাংকিংয়ে এক নম্বরে থাকা দলটা।

এই ইনিংসেও মঈন আলীর ঘূর্ণি তাণ্ডব। আগের ইনিংসের ৫ উইকেটের সঙ্গে যোগ করেন ৪ উইকেট।
৬০ রানে ম্যাচ হারের লজ্জা নিয়ে মাঠ ছাড়ে ভারত। এক ম্যাচ হাতে রেখে পাঁচ ম্যাচ সিরিজে ৩-১ ব্যবধানে সিরিজ নিশ্চিত করে স্বাগতিক ইংল্যান্ড।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর