,

নবী সা. এর নামে কী কুরবানি দেয়া যাবে?

news-image

কুরবানি যে কারও নামে করা যায়। তবে নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের পক্ষ থেকে কুরবানি করা উত্তম। এটি বড় সৌভাগ্যের বিষয়ও বটে।

নবী কারীম সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম হযরত আলী রা.কে তার পক্ষ থেকে কুরবানি করার ওসিয়্যত করেছিলেন। তাই তিনি প্রতি বছর রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের পক্ষ থেকেও কুরবানি দিতেন।

হযরত হানশ থেকে বর্ণিত তিনি বলেন, আমি হযরত আলী রা. কে দেখলাম তিনি দু’টি বকরী কুরবানি করলেন। আমি তাকে বললাম, এটি কি? আপনার ওপর তো একটি আবশ্যক ছিল কিন্তু আপনি দু’টি করলেন কেন? তিনি বললেন, নিশ্চয় রাসূল সা. আমাকে অসিয়ত করেছেন তার পক্ষ থেকে কুরবানি করতে। এ কারণে আমি তার পক্ষ থেকে কুরবানি করছি। আবু দাউদ, হাদীস নং-২৭৯০।

রাসুল সা. উম্মতীদের পক্ষ থেকে কুরবানি দিতেন। নবীজী সা. যদি আমাদের নামে কুরবানি দিতে পারেন, তাহলে নবীর জন্য উম্মতীদের কুরবানি দেয়া তো দায়িত্বের মাঝেই পড়ে যায়। সুতরাং সামর্থবান ব্যক্তি একটি কুরবানি রাসুল সা. এর নামে দেবেন। এটি উত্তম। সূত্র : আবু দাউদ ২/২৯, জামে তিরমিযী ১/২৭৫, ইলাউস সুনান ১৭/২৬৮, মিশকাত ৩/৩০৯

এ জাতীয় আরও খবর

জিন্নাহর ভূমিকা অস্বীকারের সুযোগ নেই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

শাহজালালের ৩য় টার্মিনালে ১২ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে মেনজিস

রাজশাহীতে পদ্মায় হঠাৎ উঁচু ঢেউ, দেবে গেছে ৭৫ মিটার বাঁধ

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রেস সচিব

৯৯ বিচারককে একযোগে বদলি

ডাকসু থেকে কোনো টাকা নেননি ভিপি-জিএস-এজিএস

প্রবাসীদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টার অভিযোগ জামায়াত আমিরের

৬ জুনের আগেই ইউপি নির্বাচন শেষ করার তাগিদ ইসির

বাদশাকে নিয়ে ইশার বিস্ফোরক দাবি

প্রোপাগান্ডাকে অভিযোগ হিসেবে নেওয়ায় দুদকের দক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন নাহিদের

অডিও ফাস: ক্যান্টনমেন্ট থানার ওসি প্রত্যাহার

এসআই আলতাফ হত্যায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর