,

যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ‘পুরনো চিত্রনাট্য’ অনুসরণের অভিযোগ উত্তর কোরিয়ার

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র নিষেধাজ্ঞা দেয়ায় ক্ষেপেছে উত্তর কোরিয়া। এমনটা অব্যাহত রাখলে আর পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের দিকে তারা আর এগোবে না বলেও হুমকি দিয়েছে দেশটি।

গত জুনে সিঙ্গাপুরে ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের অঙ্গীকার করেছিলেন উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন।

এরপর দুই দেশের সম্পর্ক কিছুটা স্বাভাবিক হলেও উত্তর কোরিয়ার ওপর কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক চাপ অব্যাহত রেখেছে যুক্তরাষ্ট্র। এ জন্য গতমাসে উত্তর কোরিয়া জানায়, যুক্তরাষ্ট্র গ্যাংস্টারের মতো আচরণ করছে।

গতকাল বৃহস্পতিবার উত্তর কোরিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের বর্তমান প্রশাসন অভিনয়ের পুরনো চিত্রনাট্য অনুসরণে করেছে যেটি আগের সব প্রশাসন করে ব্যর্থ হয়েছে। এটা অব্যাহত রাখলে পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের বিষয়ে দেয়া যৌথ বিবৃতি বাস্তবায়নে অগ্রগতির আশা করা অনুচিত।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর