রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০০

news-image

অনলাইন ডেস্ক: ইন্দোনেশিয়ায় লম্বক দ্বীপে ৬ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্পে গৃহহীন হয়ে পড়েছে ২০ হাজার মানুষ। একই সঙ্গে ভয়াবহ এ ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০০ জনে। আহত হয়েছে আরও ২৩০ জন।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, খোলা আকাশের নিচে রাত কাটাচ্ছেন প্রায় ৮০ ভাগ বাসিন্দা। ইতিমধ্যেই তাদের উদ্ধারে তৎপরতা শুরু করেছেন উদ্ধারকর্মীরা।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, রোববারের এই ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা করা হচ্ছে। লম্বোকের অধিকাংশ এলাকায় বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ রয়েছে।

এদিকে পাশের গিলি দ্বীপে আটকা পড়েছেন প্রায় দুহাজার পর্যটক। এ ঘটনায় বাকি পর্যটকরা তড়িঘড়ি করে দেশটি ত্যাগ করছেন বলেও প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।

দুর্যোগ ব্যাবস্থাপনা মন্ত্রণালয় জানিয়েছেন, ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে উত্তর দিকের পর্যটন শহর। তিনটি পণ্যবাহী বিমান ও দুটি হেলিকপ্টার দিয়ে সেখানে ত্রাণ বিতরণ ও জরুরি চিকিৎসা সরঞ্জাম দেওয়া হচ্ছে।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থার (ইউএসজিএস) বরাত দিয়ে আল-জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, রোববারের এই ভূমিকম্পনের রিকটার স্কেলে মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৯। কম্পনের উৎস ছিল ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে।

এর আগে ইন্দোনেশিয়ায় শক্তিশালী ৬ দশমিক ৪ মাত্রার ভূমিকম্পে অন্তত ১৭ জন নিহত এবং আহত হয়েছেন প্রায় অর্ধশতাধিক। সে সময় বেশ কয়েকটি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়।