,

মিশরে ৭৫ মুরসি সমর্থকের মৃত্যুদণ্ড

news-image

মিশরের প্রথম গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মুরসির ৭৫ সমর্থককে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন দেশটির আদালত। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, শনিবার (২৮ জুলাই) মিশরীয় ইতিহাসে প্রথম এমন আদেশ দিয়েছেন কায়রোর একটি আদালত।

২০১৩ সালে মুরসিকে ক্ষমতাচ্যুত করার প্রতিবাদে দেশটির রাজধানীর রাক্কা স্কয়ারে বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার অভিযোগের ভিত্তিতে তাদের এ শাস্তি দেওয়া হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে ‘অবৈধ বিক্ষোভ’ ও হত্যাকাণ্ডের অভিযোগ এনেছে কর্তৃপক্ষ।

এদিকে, মিশরের নিয়ম অনুযায়ী কারও মৃত্যুদণ্ড দিতে হলে কোর্টের আদেশ শিগগিরই দেশটির প্রধান ইসলামিক আইন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হয়। তবে সাধারণত ইসলামিক আইন কর্তৃপক্ষের প্রধান হিসেবে দায়িত্বপ্রাপ্ত মুফতি আদালতের কোনো রায়ের সঙ্গে দ্বিমত করেন না।

যদিও ২০১৪ সালে মুসলিম ব্রাদারহুডের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নেতা মোহাম্মদ বাদীকে দেওয়া মৃত্যুদণ্ডের রায় ইসলামিক আইন কর্তৃপক্ষ বাতিল করে দেয়। পরে তার যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর