,

সন্তান ছাড়াই যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত ৪৬৩ বাবা-মা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তে সন্তানদের থেকে আলাদা হওয়া ৪৬৩ অভিবাসীকে বাবা-মাকে বিতাড়িত করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। এসব বাবা-মা তাদের সন্তানের সঙ্গে দেখা করার অধিকারও হারিয়েছেন।

স্থানীয় সময় সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের সরকার এবং আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন(এসিএলইউ) এর পক্ষ থেকে দাখিল করা যৌথ প্রতিবেদনে এসব কথা বলেছেন বিচার বিভাগের আইনজীবীরা।

এতে বলা হয়েছে, ইতোমধ্যে ৮৭৯ অভিবাসী বাবা-মা তাদের সন্তানের সঙ্গে মিলিত হয়েছেন। কিন্তু ৯১৭ বাবা-মা তাদের সন্তানের সঙ্গে মিলিত হওয়ার অনুপযুক্ত হিসেবে বিবেচিত হয়েছেন।

আরও বলা হয়েছে, এসব বামা-মা’দের দ্রুতই আইনজীবী পরামর্শ নিতে হবে, যেন ভুল বোঝাবুঝির কারণে তাদের সন্তানকে যুক্তরাষ্ট্রে রেখে যেতে না হয়।

ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণ জেলার মামলাটি তদরকি করতে দেশটির জেলা জজ ড্যান্যা স্যাব্রো’র প্রতি আহ্বান জানিয়েছে বিচার বিভাগ। কারণ বিতাড়িত হওয়া এসব বাবা-মা’দের তাদের সন্তানের সঙ্গে মিলিত হওয়ার সুযোগ আছে।

এর আগে, গত এপ্রিলে মেক্সিকো সীমান্ত দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের সময় ট্রাম্পের ‘জিরো টলারেন্স’ নীতির আওতায় পাঁচ থেকে ১৭ বছর বয়সী দুই হাজার ৫৫১ সন্তানকে তাদের বাবা-মাদের আলাদা করা হয়।

তখন অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অভিযোগে এসব অভিবাসী বাবা-মা’র আইনি প্রক্রিয়ায় গ্রেপ্তার করার আদেশ দেয়া হয়।

মঙ্গলবার ভোরে এনবিসি নিউজে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এসব কথা বলা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর