,

তুরস্কে সেনা অভ্যুত্থানের সম্পৃক্ত সন্দেহে ৪৭ জনকে আটক করেছে পুলিশ

news-image

ব্যর্থ সেনা অভ্যুত্থানের সঙ্গে যুক্ত সেনাদের সঙ্গে সম্পৃক্ততা রয়েছে এমন সন্দেহের ভিত্তিতে বিশেষ অভিযান চালিয়ে তুরস্কের পুলিশ ৪৭ জনকে আটক করেছে। শনিবার এই তথ্য জানিয়েছে সিএনএন টার্ক।
বার্তা সংস্থাটি জানিয়েছে, ধর্মগুরু ফেতুল্লা গুলেনের ১২৪ জন অনুসারীকে গ্রেফতারের জন্য গত মঙ্গলবার থেকে এই অভিযান শুরু হয়েছে।
২০১৬ সালের ১৫ জুলাই সংগঠিত এই অভ্যুত্থানের নেপথ্যে গুলেন রয়েছেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে, যদিও তিনি অভ্যুত্থানের অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।
গ্রেফতারকৃতদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে যে, তারা উর্ধ্বতন সেনা সদস্যদের ধর্মীয় বিধি বিধানে প্রভাবিত করছিলেন। পুলিশের অভিযান তুরস্কের শহর কোনিয়া থেকে শুরু হয়ে ৩১টি প্রদেশে ছড়িয়ে পড়েছে। সেটা করা হয়েছে রোববার তুরস্কের প্রেসিডেন্ট ও পার্লামেন্ট নির্বাচনকে সামনে রেখে।
জাতিসংঘ মানবাধিকার সংস্থা গত মার্চে বলেছে, ব্যর্থ সেনা অভ্যুত্থানকে কেন্দ্র করে এক লাখ ৬০ হাজার লোককে আটক এবং সমান সংখ্যক সরকারি কর্মচারিকে চাকরিচ্যুত করেছে তুরস্ক। তাদের মধ্যে ৫০ হাজার লোকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়েছে এবং বিচারের মুখোমুখি করার জন্য তাদের জেলে রাখা হয়েছে।
প্রেসিডেন্ট তাইয়্যপ এরদোগানের সমালোচকরা বলে থাকেন যে, ব্যর্থ অভ্যুত্থানকে কেন্দ্র করে তিনি ভিন্নমতাবলম্বীদের নিধন করছেন। তুরস্ক বলেছে, জাতীয় নিরাপত্তার প্রতি হুমকির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া অপরিহার্য।
এরদোগান প্রায় দেড় দশক থেকেই তুরস্কের রাজনীতি নিয়ন্ত্রণ করে আসছেন। তিনি এবারও প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে চান। রয়টার্স

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর