,

আফগানিস্তানে তালেবান হামলায় নিহত ৪২ নিরাপত্তাকর্মী

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আফগানিস্তানে দেশজুড়ে চালানো তালেবান হামলায় অন্তত ৪২ নিরাপত্তাকর্মী নিহত হয়েছেন। সরকারি বাহিনীর সঙ্গে এক যুদ্ধবিরতি চুক্তি কার্যকর হওয়ার আগ দিয়ে এই হামলা চালিয়েছে তালেবান। এ খবর দিয়েছে রেডিওফ্রিইউরোপ/রেডিওলিবার্টি।

এক গভর্নরকে উদ্ধৃত করে খবরে বলা হয়, ৯ জুন কুন্দুজ প্রদেশের কালা-ই জাল শহরে তালেবান জঙ্গিদের হামলায় অন্তত ২৫ পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছেন।

পার্শ্ববর্তী জেলা, ইমাম সাহিবের গভর্নর আমানাদ্দিন কুরেশি বলেন, পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জঙ্গি গোষ্ঠীটিরও আট সদস্য নিহত হয়েছে। আহত হয়েছে আরো নয় জন।
এদিকে হেরাত প্রদেশের প্রাদেশিক গভর্নর জেলানি ফরহাদ বলেন, আফগানিস্তানের পশ্চিমাঞ্চলীয় হেরাত প্রদেশে তালিবানদের হামলায় অন্তত ১৭ আফগান সেনা নিহত হয়েছেন।

তালেবানরা জায়োল জেলার এক চেকপয়েন্টে হামলা চালালে এই ঘটনা ঘটে। ফরহাদ জানান, হামলায় আহত হয়েছেন আরো ১৩ জন।

ইদ-উল-ফিতর উপলক্ষে তিন দিনের যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেছে তালেবানরা। এই প্রথম এরকম কোন যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দিল জঙ্গি গোষ্ঠীটি। কয়েকদিন আগে আফগান সরকারও এক পাক্ষিকভাবে একইরকম একটি ঘোষণা দিয়েছে।

আগামী ১২ তারিখ থেকে ১৪ তারিখ পর্যন্ত যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকবে বলে জানিয়েছে তালেবানরা। অন্যদিকে, সরকারি বাহিনীর যুদ্ধবিরতির ঘোষণা কার্যকর থাকবে ২০ জুন পর্যন্ত।

এ জাতীয় আরও খবর

সারাদেশে একযোগে ৯৯ জন বিচারক বদলি

ছুটির দিনে সকালে ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস

ডিমের দাম ডজনে কমেছে ১০ টাকা, স্বস্তি ফেরেনি মাছ-মুরগিতে

সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

জিন্নাহর ভূমিকা অস্বীকারের সুযোগ নেই: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

শাহজালালের ৩য় টার্মিনালে ১২ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে মেনজিস

রাজশাহীতে পদ্মায় হঠাৎ উঁচু ঢেউ, দেবে গেছে ৭৫ মিটার বাঁধ

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ দেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ: প্রেস সচিব

৯৯ বিচারককে একযোগে বদলি

ডাকসু থেকে কোনো টাকা নেননি ভিপি-জিএস-এজিএস

প্রবাসীদের ভোটাধিকার হরণের চেষ্টার অভিযোগ জামায়াত আমিরের

৬ জুনের আগেই ইউপি নির্বাচন শেষ করার তাগিদ ইসির