,

চীনকে চটিয়ে তাইওয়ানে রণতরী পাঠাবে যুক্তরাষ্ট্র

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তাইওয়ান প্রণালীতে বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ পাঠানোর পরিকল্পনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। চীনকে চটিয়ে এ অঞ্চলে যুদ্ধজাহাজ পাঠানোর বিষয়টি ওয়াশিংটন বিবেচনা করছে বলে সোমবার জানিয়েছেন মার্কিন কর্মকর্তারা।

যুক্তরাষ্ট্রের এমন উসকানিতে চীন ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানাবে বলে মনে করা হচ্ছে। চীনের সঙ্গে চলমান বাণিজ্য যুদ্ধ ও উত্তর কোরিয়ার পরমাণু সংকটের মধ্যেই এমন উদ্যোগ নিতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। খবর রয়টার্সের।

স্বায়ত্তশাসিত দ্বীপ তাইওয়ানের চারদিকে সামরিক অবস্থান জোরদার করে রেখেছে চীন। তারা দ্বীপটিকে নিজেদের বলে দাবি করে থাকে।

কিন্তু তাইওয়ান নিজেদের স্বাধীনতায় বিশ্বাস করে। বিশ্লেষকরা বলছেন, তাইওয়ান প্রণালী দিয়ে মার্কিন যুদ্ধাজাহাজ যাত্রা করলে একে তাইওয়ানের প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমর্থনের নতুন প্রমাণ হিসেবেই দেখা হবে।

ফলে চীন যে চটে যাবে এটা স্পষ্ট। মার্কিন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তাইওয়ান প্রণালী দিয়ে বছরে একবার বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনার কথা ভেবেছিল যুক্তরাষ্ট্র। এতে চীন বিক্ষুব্ধ হবে ধারণা থেকেই তা বাস্তবায়ন করা যায়নি। সর্বশেষ ২০০৭ সালে প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশের আমলে যুদ্ধজাহাজ নিয়ে গিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র।

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর