,

পারমাণবিক বাণিজ্য : পাকিস্তানের ৭ কোম্পানির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা ও নীতিগত স্বার্থের ক্ষেত্রে মারাত্মক হুমকি হিসেবে দেখা দিতে পারে এমন সাতটি পাকিস্তানি কোম্পানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। এসব কোম্পানি পারমাণবিক বাণিজ্যের সঙ্গে যুক্ত বলে অভিযোগ করা হয়েছে।

এটাকে নিউক্লিয়ার সাপ্লায়ার্স গ্রুপে (এনএসজি) যুক্ত হতে পাকিস্তানের উচ্চাকাঙ্ক্ষায় বড় আঘাত হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।-খবর ডন অনলাইনের।

এনএসজিভুক্ত দেশগুলো পারমাণবিক চুল্লিতে বিদীর্ণ করা যায় এমন পদার্থ ও পারমাণবিক প্রযুক্তির ব্যবসা করতে পারবে। ১৯৭৪ সালে ভারত পরমাণু বোমা পরীক্ষা চালালে ৪৮টি দেশ মিলে এনএসজি গঠন করেছিল।

পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে যুক্তরাষ্ট্রের অনেকগুলো সিদ্ধান্তের মধ্যে এটি অন্যতম। যুক্তরাষ্ট্রের শিল্প ও নিরাপত্তা ব্যুরো এই সাত পাকিস্তানি কোম্পানির তালিকা তৈরি করেছে।

সংস্থাটি জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি ও জাতীয় নিরাপত্তা স্বার্থ বিরোধী তৎপরতায় এই সাত কোম্পানি যুক্তিযুক্তভাবে জড়িত কিংবা জড়িত হতে যাচ্ছে বা মারাত্মক ঝুঁকি তৈরি করতে যাচ্ছে বলে মনে করা হচ্ছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রেজিস্টার চলতি সপ্তাহে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে, এমন ২৩ কোম্পানির একটি তালিকা প্রকাশ করেছে। পাকিস্তানি কোম্পানি ছাড়াও তাতে দক্ষিণ সুদানের ১৫টি ও সিঙ্গাপুরের একটি কোম্পানি রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর