,

পূর্ব গৌতায় হামলা অব্যাহত, নিহত ৩০

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সিরিয়ার পূর্ব গৌতাায় বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত শহরগুলোতে হামলা অব্যাহত রেখেছে সরকারি বাহিনী। শনিবার সরকারি বাহিনী ও এর মিত্রদের চালানো বিমান হামলায় ৩০ বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে। এতে আহত হয়েছে আরো কয়েক ডজন মানুষ। গত শুক্রবারও নিহত হয়েছে ৭৮ জন। খবর: দ্য গার্ডিয়ান।

খবরে বলা হয়, শনিবার বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত জামালকা শহরে হামলা চালায় সরকারি বাহিনী। এতে ৩০ জন নিহত হয়। নিহতরা পূর্ব গৌতা ছেড়ে সরকার নিয়ন্ত্রিত শহরে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছিল। তবে সরকারি বাহিনীর দাবি, তারা শুধু সশস্ত্র জঙ্গিদের ওপর হামলা চালিয়েছে। এদিকে, শনিবার প্রায় ১০ হাজার মানুষ সরকার নিয়ন্ত্রিত শহরের উদ্দেশ্যে গৌতা ত্যাগ করেছে বলে জানিয়েছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক একটি পর্যবেক্ষণ সংস্থা। এর আগে শুক্রবার কাফার বাতনা শহরে হামলা চালিয়ে ৭৮ জন বেসামরিক নাগরিককে হত্যা করেছে সরকারি বাহিনী। এর মধ্যে ১৩ শিশুও রয়েছে।

পর্যবেক্ষণ সংস্থা বলছে, নিহতের এই সংখ্যা আরো বাড়তে পারে। আশঙ্কা করা হচ্ছে, ধ্বংসস্তূপের নিচে আরো মরদেহ চাপা পড়ে আছে। আহতদের চিকিৎসায় নিয়োজিত পূর্ব গৌতার একজন ডাক্তার বলেন, আমি গৌতাকে বাঁচাতে বলছি না। আমি বলতে চাই, মানবতাকে বাঁচান। জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ ২০ দিন আগে যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব পাস করেছে। কিন্তু আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নীরব থাকায় এই যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব কোনো কাজে আসছে না। সব দেশ ও সংস্থা মানবাধিকারের কথা বলছে। কিন্তু তা শুধু বলার মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকছে।

উল্লেখ্য, তিন সপ্তাহ ধরে চালানো বিমান হামলায় নিহতের সংখ্যা প্রায় ১৫শ তে পৌঁছেছে। এই অঞ্চলের হাজার হাজার অধিবাসী প্রাণ বাঁচাতে সরকার নিয়ন্ত্রিত শহরগুলোতে আশ্রয় নিচ্ছে। বৃহস্পতিবার প্রায় ১২ হাজার মানুষ গৌতা ছেড়েছে। এদের মধ্যে বেশির ভাগই নারী, শিশু ও বৃদ্ধ। অধিবাসীদের গৌতা ছেড়ে যাওয়ার ঘটনা ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে