,

‘যুক্তরাষ্ট্রের হয়ে আর যুদ্ধ করবে না পাকিস্তান’

news-image

পাকিস্তান আর কখনও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের হয়ে যুদ্ধ করবে না। পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদে দেওয়া বক্তৃতায় এমনটাই জানিয়েছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী খাজা মুহাম্মাদ আসিফ।

খাজা আসিফ বলেন, আফগানিস্তান এবং আরও কয়েকটি মুসলিম দেশ প্রায়ই আশা করে যে, পাকিস্তান তাদের সীমানার ভেতরে গিয়ে তাদের হয়ে যুদ্ধ করুক। কিন্তু পাকিস্তান কখনও মার্কিন নেতৃত্বাধীন কোনও যুদ্ধে জাড়াবে না।

এক প্রশ্নের জবাবে খাজা আসিফ মুসলিম দেশগুলোর মধ্যকার অনৈক্য ও নানা সমস্যার কথা তুলে ধরে বলেন, ‘মুসলিম দেশগুলো শত্রুদেরকে সহায়তা না করলে কোনও শত্রু দেশ মুসলিম দেশগুলোর ক্ষতি করতে পারত না।’

তিনি আরও বলেন, ‘এটা সবাই জানে যে, আইএসকে কারা ইরাক থেকে আফগানিস্তানে এনেছে। এই গোষ্ঠীর পরবর্তী টার্গেট যে পাকিস্তান তা বলার অপেক্ষা রাখে না।’

খাজা আসিফ বলেন, অতীতের শাসকেরা দেশের সার্বভৌমত্বের বিনিময়ে কেবল নিজেদের স্বার্থ রক্ষার জন্য আমেরিকার প্রতিরক্ষার জন্য ‘ভুয়া জিহাদ’ করেছে।

এগুলো পাকিস্তানের জন্য বড় ভুল ছিল বলেও তিনি মন্তব্য করেন। তিনি পরিষ্কার করে বলেন, ‘পাকিস্তান তখন রাশিয়ার বিরুদ্ধে ‘মেইড-ইন আমেরিকা’ জিহাদ করেছে; আমরা ফের একই ভুল করেছি নাইন-ইলেভেনর পর।’

রাশিয়ার বিরুদ্ধে জিহাদ বলতে তিনি আফগানিস্তানে তালেবানদের উত্থানের আগে কমিউনিস্টবিরোধী জিহাদের কথা বলছেন।

সূত্র: পাকিস্তান ডিফেন্স (ডিফেন্সডটপিকে), উর্দু পয়েন্ট

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর