,

এশিয়ায় খারাপ রাস্তা : বাংলাদেশের পেছনে শুধু নেপাল

news-image

ডেস্ক রিপোর্ট  : এশিয়ার সবচেয়ে খারাপ সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা সম্পন্ন দেশের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশ। এশিয়ার মধ্যে বাংলাদেশ শুধু নেপালের চেয়ে এগিয়ে রয়েছে। এ ছাড়া এশিয়ার অন্য সব দেশের সড়কই বাংলাদেশের চেয়ে ভালো। গবেষণা প্রতিষ্ঠান ‘ডাটা-লিডস’ এর এক প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। ওয়ার্ল্ড ইকোনোমিক ফোরামের এক জনমত জরিপের ওপর ভিত্তি করে এই প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে তারা। এ খবর দিয়েছে স্টার অনলাইন।

প্রতিবেদনে দেখা যায়, এশিয়ার সবচেয়ে ভালো সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা রয়েছে সিঙ্গাপুরে। দেশটির সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা পুরো বিশ্বের মধ্যে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে। সিঙ্গাপুরের পরে রয়েছে জাপান, তাইওয়ান, দক্ষিণ কোরিয়া ও মালেশিয়া। এ ছাড়া মোটামুটি ভালো এমন সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থা সম্পন্ন দেশের তালিকায় রয়েছে যথাক্রমে চীন, ব্রুনেই, শ্রীলঙ্কা, ভারত, থাইল্যান্ড ও পাকিস্তান।

আর সবচেয়ে খারাপ সড়ক যোগাযোগ সম্পন্ন দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে যথাক্রমে ভুটান, ভিয়েতনাম, লাওস, কম্বোডিয়া, ফিলিপাইন, মঙ্গোলিয়া, বাংলাদেশ ও নেপাল।

উৎসঃ মানবজমিন

এ জাতীয় আরও খবর

হরমুজ বৈঠক স্থগিত, জ্বালানি সংকটের শঙ্কা

জুলাই হত্যাযজ্ঞ: কাদেরসহ ৭ জনের রায় কাল

আমদানি নির্ভরতা কমিয়ে কৃষি উৎপাদন বাড়ানোর তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর

২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফ‌রে যা‌চ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

গণতন্ত্র শক্তিশালী করতে স্থানীয় সরকার জরুরি: রাষ্ট্রপতি

প্রধানমন্ত্রীর যুক্তরাষ্ট্র সফর ২১ সেপ্টেম্বর

মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বাসায় ৭ এমপির মধ্যাহ্নভোজ

বিদেশে সম্পদ মিললে ১০ শতাংশ চাইলেন আসিফ

পাথরবোঝাই বগি লাইনচ্যুত, ট্রেন চলাচল বন্ধ

রামপালে এক ইউনিট বন্ধ, কমেছে বিদ্যুৎ উৎপাদন

গার্মেন্টসে শতভাগ দেশি জনবল সম্ভব: মাহ্দী আমিন

মালয়েশিয়ায় ৩৬৪ বাংলাদেশিসহ ৪৭২ জন আটক