রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পাপুয়া নিউগিনিতে ভূমিকম্প, নিহত ১৪

news-image

পাপুয়া নিউগিনিতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ১৪ জন নিহত হয়েছেন। নিহত ব্যক্তিদের মধ্যে চার শিশু রয়েছে। রিখটার স্কেলে ভূকম্পনের মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৫। ভূমিকম্পে ভবনধস ও দেশটির প্রত্যন্ত অঞ্চলে ভূমিধসের কারণে এই প্রাণহানির ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সময় সোমবার ভোরে ইনগা প্রদেশের গ্রামগুলো ও এক বড় স্বর্ণের খনি ভূকম্পনে কেঁপে ওঠে। ভূমিকম্পনের পরপরই ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় উদ্ধার তৎপরতা শুরু হয়।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, হেলা প্রদেশের তারি থেকে ৩১ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং সাউথার্ন হাইল্যান্ডস প্রদেশের মেনদি থেকে ৯৮ কিলোমিটার পশ্চিমে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূকম্পনের কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ৩৫ কিলোমিটার গভীরে।

মঙ্গলবার রাতে বিবিসি জানিয়েছে, ভূমিকম্পে ৩০ জনের বেশি মারা যেতে পারে বলে আশঙ্কা হচ্ছে। বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, ভূমিকম্পে বেশ কিছু ভবন ধসে পড়েছে এবং ভূমিধসে রাস্তাঘাটা বন্ধ হয়ে গেছে। বেশ কিছু ফোন লাইন হয়েছে বিচ্ছিন্ন। মেনদিতে দুই ভবন ধসে ১২ জন নিহত হওয়ার খবর জানিয়েছে সংস্থাটি।

মার্কিন ভূমিকম্প বিশেষজ্ঞরা বলছেন, স্থানীয় সময় সোমবার ভোর ৩টা ৪৫ মিনিটে ইনগা প্রদেশের পরগেরা থেকে ৫৬ মাইল দক্ষিণে ভূমিকম্প আঘাত হানে। এ সময় কয়েক ডজন আফটার শকের ঘটনাও ঘটে।

স্থানীয় পুলিশ ভূমিকম্প ও ভূমিধসের ঘটনায় ১৪ জন নিহত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বকাপ শেষে প্রথমবার জনসমক্ষে মেসি

সৌদি তেল স্থাপনায় হামলার দাবি হুথিদের

২০২৭ সালের হজ নিবন্ধন শুরু সোমবার, যেতে পারবেন না যেসব ব্যক্তি

চাকরি নয়, উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান শিক্ষার্থীদের

দীর্ঘ প্রবাসে ডলি সায়ন্তনীর আবেগঘন বার্তা

গাজীপুর সিটির নতুন বাজেট ৫ হাজার ১০২ কোটি টাকা

বিদেশে ৮১ বাংলাদেশি মিশনে হবে ‘জুট কর্নার’

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে যাবে ইসি

বঙ্গভবন ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

জেলা-উপজেলায় হচ্ছে ‘এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ সেন্টার’

প্রযুক্তিনির্ভর সেনাবাহিনী গড়তে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ