,

পাপুয়া নিউগিনিতে ভূমিকম্প, নিহত ১৪

news-image

পাপুয়া নিউগিনিতে শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ১৪ জন নিহত হয়েছেন। নিহত ব্যক্তিদের মধ্যে চার শিশু রয়েছে। রিখটার স্কেলে ভূকম্পনের মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৫। ভূমিকম্পে ভবনধস ও দেশটির প্রত্যন্ত অঞ্চলে ভূমিধসের কারণে এই প্রাণহানির ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সময় সোমবার ভোরে ইনগা প্রদেশের গ্রামগুলো ও এক বড় স্বর্ণের খনি ভূকম্পনে কেঁপে ওঠে। ভূমিকম্পনের পরপরই ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় উদ্ধার তৎপরতা শুরু হয়।

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, হেলা প্রদেশের তারি থেকে ৩১ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে এবং সাউথার্ন হাইল্যান্ডস প্রদেশের মেনদি থেকে ৯৮ কিলোমিটার পশ্চিমে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূকম্পনের কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ৩৫ কিলোমিটার গভীরে।

মঙ্গলবার রাতে বিবিসি জানিয়েছে, ভূমিকম্পে ৩০ জনের বেশি মারা যেতে পারে বলে আশঙ্কা হচ্ছে। বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, ভূমিকম্পে বেশ কিছু ভবন ধসে পড়েছে এবং ভূমিধসে রাস্তাঘাটা বন্ধ হয়ে গেছে। বেশ কিছু ফোন লাইন হয়েছে বিচ্ছিন্ন। মেনদিতে দুই ভবন ধসে ১২ জন নিহত হওয়ার খবর জানিয়েছে সংস্থাটি।

মার্কিন ভূমিকম্প বিশেষজ্ঞরা বলছেন, স্থানীয় সময় সোমবার ভোর ৩টা ৪৫ মিনিটে ইনগা প্রদেশের পরগেরা থেকে ৫৬ মাইল দক্ষিণে ভূমিকম্প আঘাত হানে। এ সময় কয়েক ডজন আফটার শকের ঘটনাও ঘটে।

স্থানীয় পুলিশ ভূমিকম্প ও ভূমিধসের ঘটনায় ১৪ জন নিহত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

আবারো মেসিকে ফেরাতে চায় আর্জেন্টিনা

পে-স্কেল নিয়ে নতুন প্রশাসনিক জটিলতার আভাস

তারেক রহমানের ভারত সফর নিয়ে দিল্লির বার্তা, ‘নতুন তথ্য নেই’

সরকারকে গালিগালাজ করা সেই সিফাত কারাগারে

৪৪৫ রানের ম্যাচে নামিবিয়াকে হারাল দক্ষিণ আফ্রিকা

সালমান শাহ স্মরণে ৩ দিনের উন্মুক্ত চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

নেপালে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১ হাজার ২৮৭

টিকা না পাওয়া শিশুদের খুঁজে বের করে আবারও ক্যাম্পেইন : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

কলেজশিক্ষককে মারধর: মামলা নেওয়ায় ওসিকে ‘সন্ত্রাসী বগা’র পেটানোর হুমকি

রাজপথে হুমকি নয়, সংসদে গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন : রিজভী

করদাতাদের টাকা সঠিক জায়গায় খরচ করতে হয় : অর্থমন্ত্রী

বগুড়ায় প্রতিমন্ত্রীর গাড়ির ধাক্কায় আহত নারীর মৃত্যু