,

‘মার্কিন প্রভাব বলয় থেকে বেরিয়ে যাচ্ছে পাকিস্তান’

news-image

অনলাইন ডেস্ক : আমেরিকার ১৭টি গোয়েন্দা সংস্থা মার্কিন কংগ্রেসকে সতর্ক করে বলেছে, আমেরিকার প্রভাব বলয় থেকে বেরিয়ে যাওয়ার প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখবে পাকিস্তান এবং ২০১৯ সালের মধ্যে পুরোপুরি চীনা বলয়ে ঢুকে পড়বে। সম্ভাব্য এ ঘটনাকে দক্ষিণ এশিয়ায় মার্কিন স্বার্থের জন্য মারাত্মক হুমকি বলে উল্লেখ করেছে গোয়েন্দা সংস্থাগুলো।

মার্কিন জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থার পরিচালক ড্যানিয়েল আর. কোটস মঙ্গলবার সিনেটের গোয়েন্দা কমিটিতে বার্ষিক এ রিপোর্ট উপস্থাপন করেন। এতে সারা বিশ্বে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থাগুলো কী ধরনের হুমকির মুখে রয়েছে তা গুরুত্ব দিয়ে তুলে ধরা হয়েছে।

যে ১৭টি গোয়েন্দা সংস্থা এ রিপোর্ট তৈরি করেছে তার মধ্যে সিআইএ, এফবিআই, এনএসএ-সহ মার্কিন সেনা গোয়েন্দা সংস্থা রয়েছে।

রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, পাকিস্তানের মদদপুষ্ট সন্ত্রাসীরা ভারত, আফগানিস্তান ও মার্কিন স্বার্থে আঘাত হানার পরিকল্পনা করবে এবং পাকিস্তানে নিরাপদ আশ্রয়ের সুযোগ নেয়া অব্যাহত রাখবে।

পাকিস্তানের পরমাণু কর্মসূচি সম্পর্কে সংক্ষিপ্ত মূল্যায়নে বলা হয়েছে, ইসলামাবাদ পরমাণু অস্ত্র তৈরি অব্যাহত রেখেছে এবং বিভিন্ন পাল্লার পরমাণু ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি করছে। এতে ওই এলাকায় নতুন করে নিরাপত্তা ঝুঁকি বেড়ে যাচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর