,

রাশিয়া বিশ্বকাপে ইতালিকে দেখা যেতে পারে!

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : ইতালি এখনও শোকের নগরী। বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের প্লে-অফে সুইডেনের কাছে হেরে ৬০ বছর পর বিশ্বসেরার মঞ্চে খেলার সুযোগ হারিয়েছে আজ্জুরিরা। তবে শোকে কাতর চারবারের বিশ্বসেরা দেশটিকে রাশিয়া বিশ্বকাপ খেলার আশা যোগাচ্ছে পেরুর সংবাদ মাধ্যম ‘লিভেরো’। তাদের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফুটবলে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের কারণে বিশ্বকাপের মূলপর্ব থেকে বহিষ্কৃত হতে পারে পেরু। আর তাতেই আশার বাতিটা খানিকটা হলেও যেন জ্বলে উঠেছে ইতালির জন্য।

লিভেরোর প্রকাশিত খবরে বলা হয়েছে, পেরুর জাতীয় সংসদে একটি প্রস্তাব উত্থাপন করেছেন কংগ্রেসের মহিলা সদস্য প্যালোমা নচেডা। সেই প্রস্তাব সংসদে পাস হলে নির্বাচন ছাড়াই অগণতান্ত্রিক উপায়ে দেশটির ফুটবল ফেডারেশন সভাপতি হতে পারবেন যে কেউ।

কিন্তু এমন উপায়ে ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি কিংবা কাউন্সিলর হওয়া সম্পূর্ণভাবে খেলাটির অভিভাবক সংস্থা ফিফার নিয়মের পরিপন্থী। যেকোনো ফুটবল ফেডারেশনকে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ থেকে দূরে রাখার কড়া নিয়মও আছে ফিফার আইনে।

লিভেরো জানাচ্ছে, নচেডার প্রস্তাব সংসদে পাস হলে, রাজনৈতিক হস্তক্ষেপের কারণে ফিফার সবরকম প্রতিযোগিতা থেকে বের করে দেয়া হতে পারে পেরুকে। অর্থাৎ, সেক্ষেত্রে বিশ্বকাপও খেলা হবে না ৩৬ বছর পর বিশ্বসেরার মঞ্চের টিকিট পাওয়া পেরুর।

সেটি দেখেই আশায় বুক বাঁধছে ইতালির সমর্থকরা। পেরু বিশ্বকাপ খেলতে না পারলে ইতালি, নেদারল্যান্ডস কিংবা বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব পেরোতে না পারা সাউথ আমেরিকার আরেক দল চিলিকে দিয়ে হতে পারে ৩২তম দলের শূন্যস্থান পূরণ। এক্ষেত্রে ফিফার সদস্য দেশগুলোই ভোটাভুটির মাধ্যমে ঠিক করবে কোন দল যাবে বিশ্বকাপে।

এ জাতীয় আরও খবর

অফিসার্স ক্লাবের নির্মাণাধীন ভবনে সাবেক অতিরিক্ত সচিবের মরদেহ

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর