,

প্রিয়নবী (সা.) এর হাঁটা-চলা

news-image

ইসলাম ধর্ম ডেস্ক : নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম চাল-চলনে ছিল বিনয়ীভাব। অহংবোধের লেশ মাত্র ছিল না তাঁর চরিত্রে। বরং তিনি ছিলেন, উত্তম চরিত্রের আধার। নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের মহানুভবতায় ইসলামের সুশীতল ছায়াতলে আশ্রয় নিয়েছেন অগণন কাফের।

ইবরাহীম ইবনে মুহাম্মাদ (রা.) থেকে বর্ণিত,তিনি বলেন, আলী (রা.) যখন নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের চরিত্র ও বৈশিষ্ট্য বর্ণনা করতেন তখন বলতেন, তিনি যখন পথ চলতেন তখন পা তুলে এমনভাবে চলতেন যে, মনে হতো তিনি যেন উচু স্থান হতে নিচে অবতরণ করছেন। (শামায়েলে তিরমিজি : ৯৪)

আলী ইবনে আবু তালিব (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম যখন পথ চলতেন তখন সামনের দিকে এমনভাবে ঝুঁকে হাটতেন, মনে হতো তিনি যেন কোন উঁচু স্থান হতে নিচে অবতরণ করছেন। (শামায়েলে তিরমিজি : ৯৫)

নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম দম্ভভরে হাঁটতেন না। বরং সামনের দিকে ঝুকে হাঁটতেন। এতে ছিল নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের বিনয়ের বর্হিপ্রকাশ।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে