,

‘বিফ বল’ বানাবেন যেভাবে

news-image

ঈদ মানেই অতিথিতে সরগরম পুরো বাড়ি। আর এই অতিথিদের রসনা তৃপ্তিতে চাই ভিন্ন আয়োজনের খাবার। রেসিপি দিয়েছেন রন্ধনশিল্পী নাজিয়া ফারহানা

উপকরণ: ২ কাপ গরুর মাংস (হাড় ছাড়া ছোট করে কাটা), পেঁয়াজ বাটা ২ টেবিল চামচ, রসুনকুচি ১ টেবিল চামচ, আদাবাটা ১ টেবিল চামচ, মরিচ ৪-৫টি গোল করে কাটা, জিরাগুঁড়া ১ চা চামচ, গোলমরিচ গুঁড়া ১ টেবিল চামচ, লেবুর রস ২ চা চামচ, আলু মাঝারি ১টি, পাউরুটি ১টি, আধা কাপ বিস্কুটের গুঁড়া/ ব্রেডক্রাম্ব, তেল পরিমাণমতো, লবণ স্বাদমতো।

প্রস্তুত প্রণালি: প্রথমে আলু ও মাংস একসঙ্গে সেদ্ধ করে নিন। এরপর সেদ্ধ আলু ও মাংস একসঙ্গে ভালো করে মাখিয়ে নিন। মাংস খুব ভালো করে আলুর সঙ্গে মিশিয়ে নিন। এরপর এতে দিন বাকি সব মসলাজাতীয় উপকরণ। মিশ্রণ বেশ নরম হলে এতে পাউরুটি টুকরা করে মিশিয়ে নিন। এরপর গোল গোল বল তৈরি করে নিন। এই বল বিস্কুটের গুঁড়ায় গড়িয়ে নিন। প্যানে ডুবো তেলে ভাজার জন্য তেল গরম দিয়ে বলগুলো লালচে করে ভেজে নিন। ব্যস, এবার বিকেলের নাশতায় গরম গরম পরিবেশন করুন পছন্দের সসের সঙ্গে।

এ জাতীয় আরও খবর

অটোরিকশা নিয়ে নতুন পরিকল্পনা, কতটা কার্যকর হবে?

বিয়ের জন্য যেমন ছেলে চান মিমি

ঢাকায় দিনের তাপমাত্রা কমতে পারে

ডিমের বাজারে মধ্যস্বত্বভোগীর দাপট, জিম্মি খামারি-ভোক্তা

সবজির বাজারে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ার প্রভাব

দেশের বাজারে বাড়ল স্বর্ণের দাম

আফগানিস্তানের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

সবুজ সংকেত রূপপুরে, প্রতিকূলতা পেরিয়ে জ্বলল আশার আলো

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হয়েছে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা মাহদীকে

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন ‘অবশ্যই সম্ভব’: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আমরা ভারতবিরোধী না: আসিফ মাহমুদ

অস্ট্রেলিয়া সিরিজে সাফল্য এখন অতীত, শান্তদের পরিকল্পনা আফগানদের নিয়ে