,

অস্ট্রেলিয়ায় শীর্ষ যাযকের বিরুদ্ধে শিশু যৌন নিপীড়নের অভিযোগ!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ভ্যাটিকানের একজন কার্ডিনালের বিরুদ্ধে একাধিক শিশু যৌন নিপীড়নের অভিযোগ এনেছে অস্ট্রেলিয়া পুলিশ। বৃহস্পতিবার এ অভিযোগ এনেছে অস্ট্রেলিয়ার ভিক্টোরিয়া রাজ্যের পুলিশ। এর ফলে ফের গীর্জায় শিশুদের ওপর যৌন নিপীড়নের বিষয়টি নিয়ে বিতর্ক মাথা চাড়া দিয়ে ওঠলো। আর প্রথমবারের মতো কোনও শীর্ষ ধর্মযাযকের বিরুদ্ধে শিশু যৌন নিপীড়নের অভিযোগ ওঠল।

অভিযুক্ত যাযকের নাম ‘কার্ডিনাল জর্জ পেল’। তিনি পোপ ফ্রান্সিসের প্রধান অর্থ উপদ্ষ্টো এবং অস্ট্রেলিয়ার জ্যেষ্ঠ ক্যাথলিক ধর্মগুরু।

অস্ট্রেলিয়ার ভিক্টোরিয়া রাজ্যের ডেপুটি কমিশনার শেন প্যাটন জানান, পুলিশ ‘কার্ডিনাল জর্জ পেল’ এর বিরুদ্ধে শিশু যৌন নিপীড়নের অভিযোগ গঠন করেছে। এ বিষয়ে তাকে অাদালতে হাজির হতে সমন জারি করা হয়েছে। এছাড়া তাকে মেলবোর্ন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে আগামী ১৮ জুলাই হাজির হওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, মেলবোর্ন ও সিডনীর আর্চ বিশপ থাকাকালে তিনি শিশু যৌন নিপীড়নের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন বলে তার বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ এসেছে। তবে তিনি এর বেশি কিছু প্রকাশ করতে অপরাগতা প্রকাশ করেন।

এদিকে জর্জ পেল জানিয়েছেন, অভিযোগের বিরুদ্ধে আইনি লড়াই করতে তিনি শিগগিরই অস্ট্রেলিয়ায় ফিরবেন। এছাড়া ৭৬ বছর বয়সী এ যাযক তার বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।সূত্র: দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে