,

বেতন তুলতে লাইনে দাঁড়িয়ে বিস্ফোরণে নিহত ৩০

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :আফগানিস্তানের হেলমান্দ প্রদেশের একটি ব্যাংকে আত্মঘাতী গাড়িবোমা হামলায় অন্তত ৩০ জন নিহত হয়েছেন। এঁদের মধ্যে সেনাসদস্য, সরকারি কর্মকর্তা ও বেসামরিক নাগরিক রয়েছেন। সবাই বেতন তোলার জন্য ব্যাংকের সামনে লাইনে দাঁড়িয়েছিলেন।

প্রদেশের লস্কর গাহ শহরের নিউ কাবুল ব্যাংকে এ হামলা রমজান মাসে সবচেয়ে হামলা হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

আজ বৃহস্পতিবার তাৎক্ষণিকভাবে হামলার দায়-দায়িত্ব কেউ স্বীকার করেননি। তবে জঙ্গিগোষ্ঠী তালেবান এর আগে একই ব্যাংকে হামলা চালায়। এখান থেকে বেশির ভাগ সরকারি কর্মকর্তা বেতন উত্তোলন করেন।

লস্কর গাহের জরুরি হাসপাতালে ২৩টি মৃতদেহ নেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া আহত হয়ে ভর্তি হয়েছেন ৪৩ জন। হাসপাতালটি ব্যাংকের পাশে হওয়ায় এটারও কয়েকটি জানালা ভেঙে গেছে। তবে হাসপাতালের কেউ আহত হয়নি।

হেলমান্দ সরকারের মুখপাত্র ওমর জাওয়াক বলেন, হামলায় ৩০ নিহত ও ৬০ জনের বেশি আহত হয়েছেন। অনেকের অবস্থা গুরুতর। হতাহতদের বেশির ভাগই সেনাবাহিনীর সদস্য।

বিগত তিন বছরে বেতনের জন্য দাঁড়িয়ে থাকা লোকজনের ওপর তৃতীয়বারের মতো হামলা চালানো হলো।

অতীতের বোমা হামলার কারণে সীমান্ত পুলিশ রহমতুল্লাহ লাইন থেকে দূরে দাঁড়িয়ে থাকেন। তিনি বলেন, ‘বেতন তোলার জন্য আমি ব্যাংকের সামনে দাঁড়িয়ে ছিলাম, কিন্তু বিস্ফোরণ নিয়ে দুশ্চিন্তায় ছিলাম। সে কারণে আমি ভিড়ের মধ্যে যাইনি। আর এরপর হঠাৎ বিস্ফোরণ হয়।’ রহমতুল্লাহ বিস্ফোরণে পায়ে আঘাত পেয়েছেন।

হেলমান্দ প্রদেশে দীর্ঘদিন ধরে তালেবানের ঘাঁটি আছে। তবে লস্কর গাহ শহরটি সরকারের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে