বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মসুলের ঐতিহ্যবাহী নুরি মসজিদ ‘ধ্বংস’ করেছে আইএস

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বহুল কথিত জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস) ইরাকের মসুল শহরের একটি ঐতিহাসিক মসজিদ ধ্বংস করেছে বলে জানিয়েছে ইরাকি বাহিনী।

হেলানো মিনারের জন্য বিখ্যাত মসজিদটির নাম আল-নুরি, ১১৭২-৭৩ খ্রিস্টাব্দের দিকে মসজিদটি নুর উদ্দিন নামে একজন শাসক কর্তৃক নির্মিত হয়। এর মিনারের উচ্চতা ছিল প্রায় ১৪৮ ফুট বা ৪৫ মিটারে। প্রাচীন এ মসজিদটির ঐতিহাসিক গুরুত্বও অত্যধিক। কথিত আছে আইএস নেতা আবু বকর আল বাগদাদি ২০১৪ সালে এই মসজিদে বসেই তার খেলাফত ঘোষণা করেছিল।

প্রাচীন এ মসজিদটি গুঁড়িয়ে দেওয়ার জন্য ইরাকি বাহিনীর পক্ষ থেকে আইএসকে দায়ী করা হলেও জঙ্গিগোষ্ঠীটির সংবাদমাধ্যম বলছে ভিন্ন কথা। আইএসের আমাক নিউজ এজেন্সি বলছে, মার্কিন বিমান হামলায় মসজিদটি বিধ্বস্ত হয়েছে।

মসুল পুনরুদ্ধার অভিযানের দায়িত্বে থাকা এক ইরাকি কমান্ডার বলেন, তাঁর সেনারা মসজিদটির প্রায় ৫০ মিটারের মধ্যে চলে গিয়েছিলেন। এ সময় আইএস আরেকটি কুখ্যাত অপরাধ করে। তারা মসজিদটি গুঁড়িয়ে দেয়।

ইরাকে দায়িত্বরত যুক্তরাষ্ট্রের এক জ্যেষ্ঠ কমান্ডার বলেছেন, মসুল তথা ইরাকের অন্যতম একটি গুরুত্বপূর্ণ সম্পদ ধ্বংস করেছে আইএস। সূত্র: বিবিসি ও উইকিপিডিয়া

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু