বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ধানের শীষের জন্য বিএনপিতে ভর করতে চায় জামায়াত

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : আগামী জাতীয় নির্বাচনে বিএনপিকে অংশ নেয়ার পরামর্শ দিয়েছে জামায়াতে ইসলামি।

শুধু তাই নয়, নিবন্ধন ও প্রতীক হারিয়ে দলটি এখন ধানের শীষ নেয়ার জন্য বিএনপির ওপর ভর করছে।

২০ দলীয় জোটের প্রধান শরীক দল জামায়াতে ইসলামীর বেশ কয়েকজন শীর্ষ পর্যায়ের নেতার সঙ্গে কথা বলে এমন তথ্য পাওয়া গেছে। তবে পরামর্শের পাশাপাশি বেশ কয়েকটি শর্তও জুড়ে দিয়েছে দলটি।

বিএনপিকে দেয়া শর্ত সম্পর্কে সূত্র জানায়, যদি বিএনপি নির্বাচনে যায় তবে আসন ভাগাভাগির বিষয়টি নিয়ে প্রথমেই কথা হবে।

এরপর জামায়াতের প্রার্থী বিএনপির প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনে অংশ নেবে। প্রতীক হবে সংগত কারণেই ধানের শীষ। প্রায় ১৭ টি প্রস্তাব দেয়া হয়েছে। সবগুলোই এখন প্রকাশ করা যাবেনা।

নিবন্ধন বাতিলের পর স্থানীয় সরকার নির্বাচনে জামায়াত স্বতন্ত্র হিসেবে দলীয় প্রার্থী দেয়। তাতে বেশ কয়েকজন প্রার্থী জয়ীও হয়েছেন। আর পরাজিত প্রার্থীরা খুব কম ভোটের ব্যবধানে হেরেছেন।

এক্ষেত্রে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক জামায়াতের একাধিক শীর্ষ নেতা নির্বাচনে পরাজয়ের জন্য সরকারের ভোট কারচুপিকে যেমন দায়ী করেছেন- তেমনি দোষরোপ করা হয়েছে বিএনপিকেও।

সংগঠনটির এক শীর্ষ নেতা বলেন, স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বিএনপিকে অনুরোধ করা হয়েছিলো তারা যেন সমঝোতার ভিত্তিতে প্রার্থী দেয়।

তবে বিএনপি সেই অনুরোধ না রাখায় প্রার্থীদের অনেকেই পরাজিত হয়েছে বলে মনে করে জামায়াত।

জামায়াতের অপর এক নেতা বলেন, আগামী জাতীয় নির্বাচনে না যাওয়াটা হবে ভুল সিদ্ধান্ত। সংসদে একজন প্রতিনিধি না থাকলে যত বড় দলই হোক না কেন তার মূল্যায়ন কম থাকে।

জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপি যদি না যায় তাহলে জামায়াত-স্বতন্ত্র প্রার্থী দেবে কিনা এমন এক প্রশ্নের জবাবে ওই নেতা বলেন, সুরা বোর্ড এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত দেবেন।

আদালত যদি দলটির রাজনীতি নিষিদ্ধ করে রায় দেয়- সেক্ষেত্রে কৌশল কী হবে- এ প্রশ্নের জবাবে জামায়াতের দুই শীর্ষ নেতা বলেন, রাজনীতি নিষিদ্ধ করে রায় দিলেও দলের নেতাকর্মী এবং সমর্থকদের তো আর দেশ থেকে বের করে দেবেনা।

বিকল্প পথও খোলা রেখেছি। সব কিছু মিডিয়াতে বলার সময় আসেনি।

এদিকে, বিএনপি’র স্থায়ী কমিটির সদস্য তরিকুল ইসলাম ও ডক্টর মঈন খান কে বলেন, জামায়াতের প্রস্তাব সম্পর্কিত কোন তথ্য তাদের জানা নেই।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু