,

রাজনৈতিক দলকে দাড়িপাল্লা নয় : সুপ্রিম কোর্ট

1481623884নিউজ ডেস্ক : দেশের সর্বোচ্চ আদালত সুপ্রিম কোর্টের প্রতীক ‘দাড়িপাল্লা’ কোন রাজনৈতিক দলকে বরাদ্দ না দেয়ার জন্য নির্বাচন কমশিনকে চিঠি দেয়া হবে। সুপ্রিম কোর্টের ফুলকোর্ট সভায় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।

দাঁড়িপাল্লা প্রতীক আদালতের বাইরে কোনো রাজনৈতিক দলকে যেন বরাদ্দ দেয়া না হয় সর্বোচ্চ আদালতের বিচারপতিগণ সে বিষয়ে সকলে ঐকমত্যে পৌঁছায়।সোমবার প্রধান বিচারপতি এস কে সিনহার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ফুলকোর্ট সভায় এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।

ঐ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আজ নির্বাচন কমিশনকে অনুরোধ জানিয়ে এ বিষয়ক চিঠি দেবে সুপ্রিম কোর্ট।

সুপ্রিম কোর্ট মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত ফুলকোর্ট সভার প্রধান এজেন্ডা ছিল সুপ্রিম কোর্টের ছুটি কমানোর বিষয়টি। আলোচনায় সুপ্রিম কোর্টের বার্ষিক ছুটি কমানোর বিষয়ে কোন সিদ্ধান্ত হয়নি। সরকারি ছুটির বাইরে গতবছর সুপ্রিমকোর্টের বাৎসরিক ছুটি ছিল ৬২ দিন। ফুলকোর্ট সভায় এই ছুটি না কমিয়ে ৬২ দিনই বহাল রাখা হয়। এজেন্ডার বাইরে দাড়িপাল্লা প্রতীক ব্যবহার করার বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।

ঐ আলোচনায় বিচারপতিগণ বলেন, দাড়িপাল্লা প্রতীক দেশের সর্বোচ্চ আদালতের প্রতীক হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে। এটি রাজনৈতিক দলের প্রতীক হতে পারে না। এই দাঁড়িপাল্লার প্রতীক যেন কোন রাজনৈতিক দল ব্যবহার করতে দেয়া না হয় সে বিষয়ে ফুলকোর্ট সভায় নেয়া এই সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনকে জানানো হোক।

সভায় সুপ্রিম কোর্টের আপিল ও হাইকোর্ট বিভাগের বিচারকগণ উপস্থিত ছিলেন। সভার একটি সূত্র জানিয়েছে, রাজনৈতিক দলই নয়, এর বাইরে কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান এই প্রতীক যাতে ব্যবহার করতে না পারে সে বিষয়ে আলোচনা স্থান পায়।

জামায়াতে ইসলামী তাদের দলীয় প্রতীক হিসেবে দাড়িপাল্লা ব্যবহার করতো। ইতোমধ্যে রিট মামলায় জামায়াতে ইসলামীর নিবন্ধনকে অবৈধ ও বাতিল ঘোষণা করেছে। বিচারপতি এম মোয়াজ্জাম হোসেন, বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি কাজী রেজাউল হকের বৃহত্তর বেঞ্চ সংখ্যাগরিষ্ঠ মতের ভিত্তিতে ২০১৩ সালে এই রায় ঘোষণা করে। এছাড়া দলের বেশ কয়েকজন শীর্ষস্থানীয় নেতা মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে সর্বোচ্চ সাজা মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে