,

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ভারত সফরে যাচ্ছেন বুধবার

নিজস্ব প্রতিবেদক : ভারত সরকারের আমন্ত্রণে বিজয় দিবস উদযাপনের জন্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল ভারত সফরে যাচ্ছে।বুধবার (১৪ ডিসেম্বর) তারা ভারতে যাবেন বলে ইন্দিরা গান্ধি কালচারাল সেন্টার থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। তারা দেশে ফিরবেন ১৮ ডিসেম্বর।

image-10800
সফরে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গী হিসেবে থাকবেন ৩০ জন মুক্তিযোদ্ধা, ছয়জন সামরিক কর্মকর্তা, তাদের স্ত্রী-সহযোগী, তিনজন সংসদ সদস্য, সুপ্রিম কোর্টের বিচারক, সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা, কূটনৈতিক, আমলা ও সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।

সফরকালে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও তার দল ফোর্ট উইলিয়ামসে বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানের অংশ নেবেন। পাশাপাশি মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেয়া ভারতীয় যোদ্ধাদের সাথে মতবিনিময় করবেন। এছাড়া, সফরে দলটি শান্তিনিকেতন পরিদর্শন করবে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বাংলাদেশ সরকারের আমন্ত্রণে বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে অংশ নিতে ভারত থেকেও একটি প্রতিনিধি দল বাংলাদেশে আসবে। পাঁচ দিনের সফরে ১৪ ডিসেম্বর এ দলটি ঢাকায় আসবে। প্রতিনিধি দলে মুক্তিযুদ্ধে অংশ নেয়া ২৮ জন ভারতীয় যোদ্ধা, চার সমারিক কর্মকর্তা ও তাদের স্ত্রী-সহযোগীরা আসবেন। তারা বিজয় দিবসে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন এবং প্রধানমন্ত্রী, তিন বাহিনীর প্রধান ও স্টাফ অফিসারদের সাথে সাক্ষাৎ করবেন। তাছাড়া মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ ওয়ার কোরস ফাউন্ডেশন এবং ঢাকা ক্লাবে আয়োজিত অভ্যর্থনা অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের মুক্তিযোদ্ধাদের সাথে মতবিনিময় করবেন।

বিজয় দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশের ‍মুক্তিযোদ্ধা ও যুদ্ধে অংশ নেয়া ভারতীয় যোদ্ধাদের মধ্যে পারস্পরিক এই সফর বিনিময় ২০০৫ সাল থেকে শুরু হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

সাংবাদিক তারিকুল ইসলামের মায়ের মৃত্যুতে মাহ্‌দী আমিনের শোক

শিশু হাসপাতালে কক্ষে ধূমপান, চিকিৎসককে বরখাস্তের নির্দেশ

কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে অসন্তুষ্ট প্রধানমন্ত্রী, উন্নয়নে ৭ দিনের সময়

উচ্চশিক্ষায় দক্ষ মানবসম্পদ তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির

হামের উপসর্গে আরও ৩ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৮৫

শিশু গৃহকর্মী নির্যাতন: বিমানের সাবেক এমডিসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগপত্র

নওগাঁয় কুড়ালের আঘাতে গণেশ প্রতিমা ভাঙচুর, আটক যুবক

পরীমণির ক্ষোভ, ‘সব দায় আপনাদের’

প্রধান তথ্য কমিশনার হলেন অধ্যাপক নাহরিন ইসলাম খান

সাড়ে ৪ ঘণ্টায় ১৩ স্থান পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর

সতর্কতার পরও ফায়ার লাইসেন্স ছাড়া চলছিল টুপটুপ রিসোর্ট