বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পাস করলেই বিয়ে শিব চরণ!

 

 
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পরীক্ষায় পাস না করে বিয়ে করবেন না- এমন পণ করেছিলেন অনেক বছর আগে। কিন্তু আজো তিনি পাস করতে পারেননি, তাই বিয়েও হয়নি। এবার তিনি বদ্ধপরিকর- পাসও হবে, বিয়েও হবে।শিব চরণ যাদবের বয়স এখন ৭৭ বছর। এবার ৪৭ বারের মতো মাধ্যমিক পরীক্ষায় বসবেন। তাকে পাস করতেই হবে। আর পাস করলেই হবে বিয়ে, সংসার। কত স্বপ্ন শিব চরণের চোখে!india1457176026

ভারতের রাজস্থানের আলওয়ার জেলার বাসিন্দা শিব চরণ। ধারবাহিকভাবে ৪৬ বার মাধ্যমিক পরীক্ষা দিয়ে অকৃতকার্য হয়েছেন তিনি। যত বার অকৃতকার্য হয়েছে, ততবার পিছিয়ে গেছে তার বিয়ের লগ্ন। রাজস্থানের মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডে ঝুলে গেছে তার ভবিষ্যৎ, স্বাদ, আহ্লাদ। তবু তিনি ধৈর্য্যচুত্য হননি। শিব চরণের বিশ্বাস, তিনি মাধ্যমিক পরীক্ষায় পাস করবেনই।

১০ মার্চ রাজস্থানে মাধ্যমিক বোর্ড পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। এবারও পরীক্ষায় বসতে প্রস্তুত শিব চরণ। কয়েকটি বিষয় প্রাইভেটে পড়েছেন। বলতে গেলে, ঘুম নেই তার চোখে। বাজে কাজে সময় নষ্ট করছেন। পড়াশোনায় ডুবে আছেন।
গ্রামবাসীর কাছে শিব চরণের পড়াশোনার গল্প নতুন কিছু নয়। তবু শিশুদের কাছে ‘ছাত্র দাদু’ মজার বিষয়। শিব চরণ অনেকে কাছে ধৈর্য্যরে প্রতীক। উদাহরণ দিতে অনেকে শিব চরণের নাম ব্যবহার করে। আবার বেশির ভাগ লোকের কাছে শিব চরণ নামটি ‘ফালতু’।

শিব চরণ দুই মাস বয়সে মাকে হারান। ১০ বছর বয়সে তার বাবাও পরপারে চলে যান। ছোটবেলা থেকে নিজের সিদ্ধান্ত নিজেকে নিতে হয়েছে। আর তার একমাত্র অপরিবর্তনীয় সিদ্ধান্ত হলো- মেট্রিকুলেশন তাকে পাস করতেই হবে।
শিব চরণ প্রতিবার পরীক্ষায় কয়েকটি বিষয়ে পাস করেন। যে বার গণিত, বিজ্ঞানে ভালো করেন, সে বার ইংরেজি, উর্দুতে ফেল করেন। সবগুলো বিষয়ে একসঙ্গে পাস করতে পারেনি কখনো। ২১ বছর আগে পরীক্ষায় প্রায় উতরে গিয়েছিলেন তিনি। সেবার শুধু গণিত বাদে সব বিষয়ে পাস করেছিলেন। কিন্তু শিক্ষা বোর্ড তাকে ছাড় দেয়নি।

এবার শিব চরণ মাধ্যমিক সার্টিফিকে পেতেই চান। পরিকল্পনায় আছে, পাস করলে পাত্রী দেখা শুরু হবে। তারপর বিয়ে! কিন্তু ৭৭ বছরের শিব চরণের গলায় কে মালা পরাবেন?

এ জাতীয় আরও খবর

মুফতি ফয়জুল করিমের বিরুদ্ধে মামলা

জন্মদিনে মেসিকে চমকে দিলেন সতীর্থরা

বিদেশ থেকে অর্থ ফেরাতে ৯ আন্তর্জাতিক আইনি প্রতিষ্ঠান নিয়োগের প্রক্রিয়া শুরু : সংসদে অর্থমন্ত্রী

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় ৪ জনকে বহিষ্কার করলো জামায়াত

বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা

তিন নারীর সঙ্গে বিবাহবহির্ভূত সম্পর্কের কথা স্বীকার করলেন বিল গেটস

স্থগিত হওয়ার শঙ্কায় ব্রাজিল-স্কটল্যান্ড ম্যাচ!

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, একজনের চোখ নষ্ট, আরেকজনের মাথায় ৫ সেলাই

রিজার্ভ ফের ৩৬ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল

খাগড়াছড়িতে সেনা অভিযানে ১ নিহত, বিপুল অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে : প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান