শনিবার, ১৫ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৩০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

রান্নায় লবণ বেশি হয়ে গেলে করণীয়…

news_picture_30822_ranna-lobonডেস্ক রিপোর্ট : লবণ ছাড়া কোনো রান্নাই সম্পন্ন করা সম্ভব নয়। কিন্তু এই লবণের পরিমাণ হতে হবে সঠিক মাপে। একটু কম-বেশি হয়ে গেলেই মুশকিল। রান্নায় লবণ কম হলে অবশ্য বাড়তি লবণ যোগ করা সম্ভব কিন্তু বেশি হয়ে গেলে? চিন্তার কিছু নেই, বেশি হয়ে গেলেও লবণ কমানোর আছে দারুণ সব উপায়-

মাছের তরকারি হলে ডালের বড়ি যোগ করুন। তেলের মাঝে বড়ি হালকা ভেজে তরকারিতে দিয়ে দিন। এতে লবণ যেমন কমবে, স্বাদেও আসবে ভিন্ন মাত্রা। সেদ্ধ করা আলু যোগ করুন তরকারী বা ডালে। লবণ কমা পর্যন্ত ফুটিয়ে নিন। তারপর আলুগুলো তুলে ফেলতে পারেন যদি ইচ্ছা হয়।

তরকারি বা ডাল থেকে লবণ কমানোর সবচাইতে সহজ উপায় হচ্ছে ময়দা দিয়ে খামির তৈরি করুন। তারপর ছোট ছোট বল আকারে তৈরি করে ঝোল বা ডালের মাঝে ফুটতে দিন। লবণ অনেক পরিমাণে কমে আসবে।

সবজি ভাজিতে লবণ বেশি হয়ে গিয়েছে? যোগ করুন অনেকটা কাঁটা পেঁয়াজ ও ধনেপাতা। টমেটো কুচিও দিতে পারেন। তারপর ভালো করে ভেজে নিন আবার। দেখবেন লবণ হয়ে গিয়ে সহনীয় মাত্রায়।

রোস্ট, রেজালা ইত্যাদি খাবারে লবণ বেশি হয়ে গেলে যোগ করুন মালাই। ওই একইভাবে দমে দিয়ে রাখুন। লবণ কমে যাবে।

দোপেঁয়াজা বা কোন ভুলা খাবারে লবণ বেশি হয়ে গেলে যোগ করুন অল্প টক দই ও চিনি। ভালো করে মিশিয়ে ঢাকনা দিয়ে ১৫/২০ মিনিট দমে রাখুন। লবণ তো কমবেই সাথে খাবারের স্বাদ বাড়বে বহুগুণে।

কাবাব, ভুনা, বা ডাল চচ্চড়ি জাতীয় খাবারে লবণ বেশি হয়ে গেলে যোগ করতে পারেন অল্প লেবুর রস ও সাথে এক চিমটি চিনি। খাবারের লবণকে অনেকটাই কম মনে হবে।

তন্দুরি চিকেনে লবণ বেশি হয়ে গেছে? সাথে পরিবেশন করুন একটু বেশি মিষ্টি দেয়া রায়তা। দেখবেন, কেউ বেশি লবণ বুঝতেই পারবে না!

যেকোনো তরকারিতেই লবণ বেশি হলে বেরেস্তা যোগ করুন। এতে ঝোল ঘন হবে, স্বাদে যোগ হবে বাড়তি মাত্রা, অন্যদিকে লবণটাও কবে আসবে।

লবণ কমাতে আরেকটি ভীষণ কাজের জিনিস হলো দুধ। দুধ যোগ করলে সেটা স্বাদে কোন হেরফের করবে না। কিন্তু তরকারির লবণ কমিয়ে দেবে একদম।

এ জাতীয় আরও খবর

হোটেলে ভক্তের চিঠি পেয়ে আবেগাপ্লুত দীঘি

একটি দল ধর্মের নামে রাজনীতি করছে, তাদের হাতে নারীরা নির্যাতিত হচ্ছে : সালাহউদ্দিন

একটি ধর্মভিত্তিক দল নারীদের ঘরে ঢুকিয়ে দিতে চাইছে: সেলিমা রহমান

সরকার ফাঁদে পা দিয়েছে, মন্তব্য জামায়াত নেতা তাহেরের

দেশের বাজারে আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ

শীতকালীন সবজির সরবরাহ বেড়েছে, অপেক্ষা মুড়িকাটা পেঁয়াজের

সবশেষ যে তথ্য পাওয়া গেল

রাজধানী ও আশপাশের জেলায় ১২ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন

গাজার দিকে ধেয়ে আসছে ভয়াবহ ঝড়

আবারও নির্বাচন করতে পারব কখনও ভাবিনি: লুৎফুজ্জামান বাবর

ব্র্যাডম্যান, হ্যাডলির পরই শান্ত

কার্যক্রম স্থগিত আ. লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না