,

সিরিয়ায় বিমান হামলায় বাংলাদেশী জঙ্গি নিহত

news-image

সিরিয়া ও ইরাকে যৌথ বাহিনীর বিমান হামলায় কথিত ইসলামিক স্টেট জঙ্গি গোষ্ঠীর দশজন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি নিহত হয়েছে বলে একটি তালিকা দিচ্ছে মার্কিন সামরিক সূত্র। ওই তালিকায় একজন বাংলাদেশীর নাম রয়েছে। তার নাম সাইফুল হক সুজন। সে ব্রিটেনে থেকে পড়াশোনা করা এক কম্পিউটার প্রকৌশলী। মার্কিন সেনাবাহিনীর একজন মুখপাত্র কর্নেল স্টিভ ওয়ারেন বাগদাদ থেকে জানান, গত ১০ই ডিসেম্বর সিরিয়ার রাকা প্রদেশের কাছে বিমান হামলায় সাইফুলের মৃত্যু হয়। “সে বহির্বিশ্বের সাথে যোগাযোগের পরিকল্পনাকারী হিসেবে কাজ করতো। ইসলামিক স্টেট গোষ্ঠীর হয়ে সে হ্যাকিং কর্মকাণ্ড, নজরদারী প্রতিরোধ প্রযুক্তি এবং অস্ত্র উন্নয়ন কাজেও নিয়োজিত ছিল”, বলছেন কর্নেল ওয়ারেন।


স্টিভ ওয়ারেন আরো বলছেন, সাইফুল হক সুজনের মৃত্যুকে আইএস বহির্বিশ্বের সাথে তার যোগাযোগের একটি উৎস হারালো।
কর্নেল ওয়ারেন গত এক মাসে সিরিয়া ও ইরাকে মোট দশজন নিহত হবার কথা জানান। এদের মধ্যে অন্তত দুজনের কথা তিনি উল্লেখ করেন,যাদের সাথে প্যারিসে গত নভেম্বর মাসের হামলাকারীদের যোগাযোগ ছিল। এদের একজনের নাম শারাফে আল মুদান বলে উল্লেখ করা হয়। সে সিরিয়া ভিত্তিক একজন আইএস কমান্ডার ছিল যার সঙ্গে প্যারিসের মূল হামলাকারী আবদেল হামিদ আবাউদের সরাসরি যোগাযোগ ছিল বলে উল্লেখ করা হয়। তার মৃত্যু হয় ২৪শে ডিসেম্বরের এক হামলায়।
আর এর দুদিন পর ইরাকের মসুলে এক হামলায় নিহত হয় আব্দুল কাদের হাকিম নামে আরেক আইএস কমান্ডারের। তার সাথেও প্যারিসের হামলাকারীদের সরাসরি যোগাযোগ ছিল বলে জানা যাচ্ছে। সুত্রঃ বিবিসি

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা