,

ইরাকি বাহিনী রামাদির আইএস ঘাঁটি নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরাকি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, রামাদি শহরে ইসলামিক স্টেট জঙ্গী গোষ্ঠীর নিয়ন্ত্রণাধীন একটি গুরুত্বপূর্ণ সরকারি ভবনের পুনর্দখল নিয়েছে তারা।
রামাদিতে এটিই ছিল আইএস জঙ্গিদের সর্বশেষ ঘাঁটি, যেখান থেকে তারা সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে প্রতিরোধ লড়াই করে আসছিল। তবে, এই ভবনের নানান জায়গায় জঙ্গীরা বোমা পুঁতে রেখেছে বলে মনে করা হচ্ছে।

আশপাশের এলাকা থেকে আইএস এখনও প্রতিরোধ করে যাচ্ছে বলেও জানা গেছে।
ইরাকি সেনাবাহিনীর এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, সেই সরকারি ভবনটির পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণ এখন তাদের হাতেই রয়েছে। শুধু তাই নয়, সেই ভবনে আইএস সদস্যদের এখন কোনও চিহ্নই নেই বলেও তিনি জানিয়েছেন। তবে, আশপাশের বিভিন্ন ছোট ছোট এলাকায় থেকে আইএস এখনো লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে বলেও জানানো হয়েছে।

গত বেশ কিছুদিন ধরেই রামাদি পুনর্দখলের জন্য লড়াই করে আসছিল সরকারি বাহিনী। বিবিসির বাগদাদ সংবাদদাতা টমাস ফেসি জানিয়েছেন, রামাদি শহর নিয়ন্ত্রণের ক্ষেত্রে সরকারি এই ভবনটি সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।

বাগদাদ থেকে মাত্র ৫৫ মাইল পশ্চিমে অবস্থিত সুন্নী অধ্যুষিত এই শহরটি গত মে মাসে আইএস-এর নিয়ন্ত্রণে চলে যায়। যা ইরাকি সেনাবাহিনীর জন্য একটি বিব্রতকর পরাজয় হিসেবেই বিবেচিত হয়ে আসছিল।
সাম্প্রতিক সময়ে ইরাকি বাহিনী সামনে এগিয়েছে এবং আইএস-এর কাছ থেকে বিভিন্ন জায়গার পুনর্দখল নিয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

আমদানি নির্ভরতা কমিয়ে কৃষি উৎপাদন বাড়ানোর তাগিদ প্রধানমন্ত্রীর

২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফ‌রে যা‌চ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

গণতন্ত্র শক্তিশালী করতে স্থানীয় সরকার জরুরি: রাষ্ট্রপতি

প্রধানমন্ত্রীর যুক্তরাষ্ট্র সফর ২১ সেপ্টেম্বর

মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বাসায় ৭ এমপির মধ্যাহ্নভোজ

বিদেশে সম্পদ মিললে ১০ শতাংশ চাইলেন আসিফ

পাথরবোঝাই বগি লাইনচ্যুত, ট্রেন চলাচল বন্ধ

রামপালে এক ইউনিট বন্ধ, কমেছে বিদ্যুৎ উৎপাদন

গার্মেন্টসে শতভাগ দেশি জনবল সম্ভব: মাহ্দী আমিন

মালয়েশিয়ায় ৩৬৪ বাংলাদেশিসহ ৪৭২ জন আটক

গুলশানের মিছিলে গ্রেপ্তার ৯ জন কারাগারে

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৫৬১