,

জলবায়ু পরিবর্তনের সঙ্গে মাংস খাওয়ার সম্পর্ক আছে!

news-image

ডেস্ক রিপোর্ট : জলবায়ু পরিবর্তনের সঙ্গে মাংস খাওয়ার সম্পর্ক আছে!পৃথীবির উষ্ণতা বৃদ্ধির সঙ্গে মাংস খাওয়ার এক অদ্ভুত সম্পর্ক রয়েছে। জলবায়ু পরিবর্তন নিয়ে প্যারিস সম্মেলনকে ঘিরে যে কথাবার্তা চলছে সেটি অতীতের যে কোন আলোচনাকে হার মানিয়েছে।

 

পৃথিবীর উষ্ণতা যাতে বৃদ্ধি না পায় সেজন্য কার্বন নি:সরনের মাত্রা কমানোর উপর জোর দেয়া হচ্ছে। এর নানা দিক নিয়ে অনেকেই কথা বলছেন। কিন্তু এতো সব কিছুর ফাঁকে একটি বিষয় হয়তো অনেকর দৃষ্টি এড়িয়ে যাচ্ছে। সেটি হচ্ছে মাংস খাওয়া। পৃথিবীতে যে পরিমান গ্রিনহাউজ গ্যাস উৎপন্ন হয় ,তার ১৫ শতাংশ আসে পশুপালন খাত থেকে।

 


প্রতিবছর প্রাইভেট কার, ট্রেন, জাহাজ এবং বিমান থেকে যে পরিমান দূষন তৈরী হয়, এই পশুপালন খাত থেকেও একই পরিমান গ্রিনহাউজ গ্যাস উৎপন্ন হয়। লন্ডন-ভিত্তিক গবেষনা প্রতিষ্ঠান চ্যাটাম হাউজ বলছে যদি মাংস খাওয়ার পরিমান না কমালে পৃথিবীর তাপমাত্রা বৃদ্ধি ঠেকানো সম্ভব হবে না। বিশ্ব মাংস খাওয়ার পরিমান সবচেয়ে বেশি আমেরিকায়। সেখানে প্রতিদিন একজন ব্যক্তি গড়ে ২৫০গ্রাম মাংস খায়। একজন মানুষের স্বাস্থ্যবান হবার জন্য যে পরিমান মাংস খাওয়া প্রয়োজন এটি তার চারগুন।

 


পৃথিবীর অনেক দেশে যেখানে অর্থনৈতিক অগ্রগতি হচ্ছে সেখানে মাংস খাওয়ার পরিমান বাড়ছে। বিশ্বজুড়ে ২০৫০ সাল নাগাদ এই মাংস খাওয়ার পরিমান এখনকার চেয়ে ৭৫ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে।

 


কিন্তু এখনো পর্যন্ত দেশগুলোর কাছ থেকে মাংস খাওয়া কমানোর বিষয়ে তেমন কোন প্রতিশ্রুতি দেকা যাচ্ছেনা। এর কারন হচ্ছে এ ব্যাপারে প্রতিশ্রতি দিয়ে সরকারগুলো তাদের দেশের জনগনের কাছে বিরাগভাজন হতে চায়না। মাংস খাওয়ার সাথে জলবায়ু পরিবর্তনের যে সম্পর্ক আছে সে বিষয়টি অনেক মানুষই জানে না।

 


তাহলে এখন কী করা যেতে পারে। বিশ্লেষকদের মতে সবার আগে এ বিষয়ে সচেতনতা গড়ে তুলতে হবে। এজন্য খাদ্যাবাসে পরিবর্তন আনা জরুরী। শুরুতেই জনগনের উপর বিষয়টি চাপিয়ে দেয়া যাবে না। প্রথম দফায় বিভিন্ন সরকারী প্রতিষ্ঠানের খাবারের তালিকায় মাংস বাদ দিয়ে শাক-সবজীর প্রচলন করতে হবে।

 


এর ফলে সাধারন মানুষের মধ্যে এক ধরনের সচেতনতা তৈরী হবে। পরবর্তী ধাপে মাংশের দামের ক্ষেত্রে সমন্বয় আনতে হবে। বিবিসি বাংলা অনলাইন

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা