রবিবার, ২২শে মে, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ ৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ

হাট জমবে শেষ বেলায়

news-image

ঈদের বাকি আর তিন দিন। অথচ এখনো জমে ওঠেনি রাজধানী ও বিভাগীয় শহরগুলোর পশুর হাট। হাট ইজারার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বলছেন, হাটে গরুর সংখ্যা পর্যাপ্ত থাকলেও গত দুই দিনের বৃষ্টিতে  ক্রেতারা হাটে আসেনি। আর রাজধানীর হাটগুলো এমনিই ঈদের আগের জমে ওঠে। তাই ধারণা করা হচ্ছে, বুধ ও বৃহস্পতিবার হাটমুখি হবে রাজধানীর ক্রেতারা। এদিকে বৃষ্টিতে হাটে আসা বিক্রেতারা দুর্ভোগে পড়েছেন। 1_326946

আর দুর্ভোগের কথা মাথায় রেখে হাটে আসছেন না ক্রেতারাও। এ বিষয়ে রাজধানীর গাবতলী হাটের পরিচালক রাকিব ইমরান বললেন, হাটে অনেক গরু এসেছে। ক্রেতা নেই। কিছু গরু বিক্রি হয়ে গেলে জায়গা খালি হবে। হঠাত্ বৃষ্টির কারণে এই সর্বনাশ হয়েছে।’ 
এ বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের সম্পত্তি কর্মকর্তা খালিদ আহমদ বলেন, হাটে নিরাপত্তা ও জনদুর্ভোগের বিষয়ে দেখার জন্য কর্পোরেশনের মনিটরিং টিম ও মোবাইল কোর্ট আছে। কিন্তু পুলিশের অসহযোগিতায় মোবাইল কোর্টগুলো কার্যকর করা যাচ্ছে না। দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ১০টি হাটের অব্যবস্থাপনা দেখার জন্য মোবাইল কোর্টগুলো কাজ করছে বলে তিনি দাবি করেন।
 
গাবতলী পশু হাটের হাসিলঘরে দায়িত্বরত কর্মী মো. সরোয়ার বলেন, ‘সকাল আটটা থেকে বেলা একটা পর্যন্ত মাত্র ৫০টি গরু বিক্রি হয়েছে। পশুর হাটের ইজারাদারদের ব্যবস্থাপক  মো. সানোয়ার হোসেন বলেন, গরু যথেষ্ট এসেছে, এখনো আসছে; কিন্তু ক্রেতা কম। তবে কেনাবেচা এখন পর্যন্ত কম হলেও আগামীকাল রাত থেকে বেচাকেনা বাড়তে পারে।
 
মাগুরা থেকে গরু নিয়ে গাবতলী হাটে আসা দুলাল মিয়া জানান, তিনি ১৮টি গরু নিয়ে গত রাত ১২টার দিকে গাবতলী হাটে এসেছেন। তবে আজ বেলা ১টা পর্যন্ত একটি গরুও বিক্রি হয়নি। কুষ্টিয়ার লাহিনীপাড়া থেকে হাটে আসা করম আলী বলেন, ‘আটটি বড় আকারের গরু নিয়ে শনিবার গাবতলী হাটে এসেছেন তিনি। তবে এখন পর্যন্ত একটি গরুও বিক্রি করতে পারেননি। তাঁর আনা সবচেয়ে বড় গরুটির দাম হেঁকেছেন ছয় লাখ ২০ হাজার টাকা। কালো রঙের এ গরুটির দাম উঠেছে দুই লাখ ৮০ হাজার টাকা পর্যন্ত।’
 
ঢাকার মোহাম্মদপুর থেকে গাবতলী হাটে গরু কিনতে আসা আনিসুর রহমান মনে করছেন, এবারে গরুর দাম অনেক বেশি। প্রায় চার ঘণ্টা ধরে পশুর হাট ঘুরে একটি মাঝারি ও একটি ছোট গরু কিনতে পেরেছেন তিনি। মাঝারি আকারের গরুটির দাম পড়েছে ৪৩ হাজার টাকা ও ছোটটির দাম পড়ছে ৩০ হাজার টাকা। আনিসুরের দাবি, গরুর যে দাম হাঁকানো হচ্ছে তাতে মধ্যবিত্তরা ছোট ও মাঝারি গরুর দিকে বেশি ঝুঁকছেন। ইটের তৈরি ঘরে শীতের সময় তাপ  দেওয়ার জন্য একাধিক লাইট জ্বালাতেন, আর গরমে চালাতেন ফ্যান। কিন্তু এখন সেই আদরের গরুকে রাখতে হচ্ছে খোলা আকাশের নিচে বৃষ্টির পানি ও কাদার মধ্যে।
 
এদিকে হাটগুলোতে পর্যাপ্ত নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে জানিয়ে ঢাকা  মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) উপ-কমিশনার মুনতাসিরুল ইসলাম বলেন, হাটগুলোতে পর্যাপ্ত সংখ্যক পুলিশ আছে। সেখানে তারা ইজারাদারদের সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করছেন। হাটে আইনশৃংখলা, প্রতারণা, জাল টাকা এসব  দেখছে পুলিশ।

এ জাতীয় আরও খবর

‘দাদাগিরি’র গ্র্যান্ড ফিনালেতে নাচলেন সৌরভ-ডোনা

ফাঁকিবাজ শিক্ষকদের শাস্তিযোগ্য বদলি প্রয়োজন: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী

আমি কোন সার্জারি করিনি, এটা সম্পূর্ণ মিথ্যা: সাফা কবির

বড় পরিবর্তন আসছে এনটিআরসিএতে, থাকছে না নিবন্ধন পরীক্ষা

ইসরায়েলি বাহিনীর গুলিতে ফিলিস্তিনি কিশোর নিহত

বজ্রপাতে মাঠেই পুড়লো কৃষকের ধান

গ্যাস্ট্রিকের ওষুধ সেবনে বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি’

নওগাঁয় ঝরে পড়া আম বিক্রি হচ্ছে ২ টাকায়

সিভিল কেস ‘বেগুন ক্ষেতের মতো’, এটা পরিবর্তন করতে হবে

‘পানি সংকটে’ রাজশাহীতে কমেছে গমচাষ

ভোটগ্রহণের দিনে নির্বাচন স্থগিতের নির্দেশ আদালতের

তালাক দেওয়ায় স্ত্রীর ‘আপত্তিকর’ ছবি ফাঁস করলেন স্বামী