,

দেশে বৈধ অস্ত্রের তালিকা হালনাগাদ করার উদ্যোগ নিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

news-image

 দেশে বৈধ অস্ত্রের তালিকা হালনাগাদ করার উদ্যোগ নিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। সংশি¬ষ্ট সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।
সূত্র মতে, বৈধ অস্ত্রের অবৈধ ব্যবহার বিষয়ে নানামুখি অভিযোগ ওঠায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বৈধ অস্ত্রের লাইসেন্সের তালিকা হালনাগাদ করার উদ্যোগ নিয়েছে। একই সঙ্গে কারা কারা কি পরিচয়ে কিভাবে এসব অস্ত্রের লাইসেন্স পেয়েছেন তাও পুনঃতদন্তের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
বৈধ অস্ত্রের অবৈধ ব্যবহারের অভিযোগ নতুন নয়। গত ১৩ এপ্রিল রাতে সংরক্ষিত মহিলা আসনের সাংসদ এবং মহিলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক পিনু খানের ছেলে বখতিয়ার আলম রনি মাতাল অবস্থায় লাইসেন্স করা পিস্তল দিয়ে এলোপাতাড়ি গুলি চালালে নিহত হয় দুজন। অভিযোগ রয়েছে, বছরে সর্বনি¤œ ৩ লাখ টাকা ইনকামট্যাক্স পরিশোধের প্রমাণ এবং কোন খাত থেকে বার্ষিক আয় কি তার বিবরণ ও আনুষঙ্গিক শর্ত পূরণ ছাড়াই ২০১০ সালে অস্ত্রের লাইসেন্স পান রনি।
এর আগে আলোচিত যুবলীগনেতা রিয়াজুল হক খান মিল্কি হত্যামামলার পলাতক আসামি যুবলীগনেতা সাখাওয়াত হোসেন চঞ্চল ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে ৬টি আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স পাওয়া গেছে। মিল্কি হত্যার প্রধান আসামি তারেকের নামেও ছিল আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স। ২০১১ সালে পল¬বীতে এক ব্যবসায়ীকে জিম্মি করে চাঁদা আদায়ের সময় দেলোয়ার হোসেন নামে একজনকে বৈধ অস্ত্রসহ গ্রেফতার করে পুলিশ। ২০১০ সালে রাজধানীতে বন্দুকযুদ্ধে আন্ডারওয়ার্ল্ড ডন সুইডেন আসলামের ভাগ্নে চঞ্চলের কাছ থেকেও লাইসেন্স করা অস্ত্র উদ্ধার করে র‌্যাব। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, মহাজোট সরকারের আমলের তিন হাজারেরও বেশি অস্ত্রধারীর বিরুদ্ধে শর্তভঙ্গ করে অবৈধভাবে বৈধ অস্ত্র ব্যবহারের অভিযোগ জমা হয়েছে মন্ত্রণালয়ে। সরকার দলীয় প্রভাবশালী নেতার নামও রয়েছে তালিকায়। অস্ত্রের অবৈধ ব্যবহারের অভিযোগে সারাদেশে ফৌজদারি মামলা হয়েছে প্রায় ৫শ। এছাড়াও জালিয়াতি করে অস্ত্রের লাইসেন্স নেওয়ার অসংখ্য অভিযোগ রয়েছে। আবার নিরাপত্তার নামে ক্ষমতাসীন দলের বড় একটা অংশ আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্সের মালিক। এর মধ্যে ২ হাজারের অধিক ক্ষমতাসীন দলের ছাত্র ও যুব সংগঠনের নেতা। যাদের অনেকের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসী কর্মকা-সহ গুরুতর অভিযোগ রয়েছে।
অতীতেও বিএনপি-জামায়াত চার দলীয় জোট সরকারের সময় রাজনৈতিক তদবিরে প্রায় সাড়ে ৯ হাজার বিভিন্ন ধরনের আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স দেওয়া হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা