,

ফ্রান্সে ফেসবুকের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা গবেষণাগার

news-image

অন্যরকম ডেস্ক : কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে গবেষণায় নতুন মাত্রা যোগ করেছে ফেসবুক। সামাজিক যোগাযোগ জনপ্রিয় এ মাধ্যম এবার ফ্রান্সে চালু করেছে একটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা গবেষণাগার।

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক এবং মেনলো পার্কে ইতোমধ্যেই ফেসবুকের গবেষণাগার রয়েছে যেখানে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে নিয়মিতই গবেষণা হচ্ছে। এ বিষয়ে ফেসবুক জানায়, যুক্তরাষ্ট্রে যেসব বিষয় নিয়ে কাজ করা হবে, সেই একই বিষয়ে গবেষণা হবে ফ্রান্সেও। বর্তমানে গবেষণার আওতায় রয়েছে ইমেজ রিকগনিশন, ন্যাচারাল ল্যাঙ্গুয়েজ প্রসেসিং এবং স্পিচ রিকগনিশন।

ফেসবুক আশা ব্যক্ত করেছে যে, এই গবেষণার মাধ্যমে নিউজ ফিড, ছবি এবং ফেসবুক সার্চের মতো ফিচারগুলোকে আরো উন্নত করা সম্ভব হবে। আর ইউরোপে গবেষণাগার নির্মাণের ক্ষেত্রে ফ্রান্সকে বাছাই করার কারণ হিসেবে বলা হয়, বিশ্বের সেরা কিছু গবেষক আছেন সেখানে।

এ জাতীয় আরও খবর

আলমনগরে মেধাবীদের বৃত্তি ও শিক্ষা উপকরণ বিতরণ, উন্নয়নে অগ্রাধিকারের আশ্বাস এমপি আব্দুল মান্নানের

প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করলেন ইশরাক হোসেন

পূজার আয়োজনে ঘরেই বানান নারিকেলের নাড়ু

লোকসান ও বিদ্যুৎ বিলের চাপে বন্ধ হচ্ছে উল্কা সিনেমা হল

সব সম্প্রদায়ের অধিকার রক্ষার কথা বলল বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদ: রিজভী

মঙ্গলবার থেকে টানা ৫ দিনের ছুটি, ছুটিতে থাকবেন না যারা

ঢাকায় তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকার আভাস

ফ্রান্সে বিক্ষোভ-সহিংসতা, গ্রেপ্তার ২ হাজার ৪০০

সেঞ্চুরির পর ঘরোয়া ক্রিকেটের প্রশংসায় আগা সালমান

টাইগার শ্রফকে লক্ষ্য করে গুলি, অল্পের জন্য রক্ষা

জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ ও আধুনিক ওসমানী উদ্যান উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

ফ্রান্সে সহিংসতা, অপরাধীদের শাস্তির হুঁশিয়ারি ম্যাক্রনের