,

যুক্তরাষ্ট্রের চোখে আর সন্ত্রাসী নয় কিউবা!

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের সন্ত্রাসবাদের তালিকা থেকে দীর্ঘ ৩৩ বছর পর কিউবাকে আনুষ্ঠানিকভাবে বাদ দিয়েছে দেশটি।

কিউবার বিরুদ্ধে গত প্রায় তিন যুগ ধরে যুক্তরাষ্ট্রের অভিযোগ ছিল, হাভানা রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসবাদের সঙ্গে জড়িত কিউবা। এই কারণে ১৯৮২ সাল থেকে কিউবাকে মার্কিন সন্ত্রাসবাদের তালিকাভুক্ত করা হয়।

এই প্রসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বিদেশ দফতরের মুখপাত্র জেফ রাথকে সংবাদ সংস্থাকে বলেছেন, আমাদের মূল্যায়ন হচ্ছে- রাষ্ট্রীয় পর্যায় থেকে সন্ত্রাসবাদে মদদ না দেওয়ার বিষয়ে কিউবা কাঙ্খিত মানদণ্ডে উন্নীত হয়েছে।

কূটনৈতিক মহলের ধারণা, কিউবাকে সন্ত্রসবাদের তালিকা থেকে বাদ দেওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ওই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্কে অগ্রগতি হবে। এদিকে কিউবার জনগণ মনে করছে, তাদের দেশকে সন্ত্রাসবাদের তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার কারণে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আর্থিক লেনদেন ও ব্যাংকিং কার্যক্রমের বাধা দূর হবে।

উল্লেখ্য, গত বছরের ডিসেম্বরে আকস্মিকভাবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা ঘোষণা দেন যে, তার দেশ কিউবার সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করবে। তারপর থেকে কিউবা বিষয়ে মার্কিন নীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন আসে। সন্ত্রাসবাদের তালিকা থেকে বাদ এরই একটি অংশ।

এ জাতীয় আরও খবর

ইউক্রেনকে স্টর্ম শ্যাডো ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির প্রযুক্তি দেবে যুক্তরাজ্য

বিএনপি সরকার ৬ মাসে সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ: নাহিদ ইসলাম

বাংলাদেশে বিনিয়োগে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রতি আহ্বান

মঙ্গলবার পবিত্র সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন রাষ্ট্রপতি

নতুন সরকারের প্রথম ছয় মাসে অর্থনীতির কাঙ্ক্ষিত পুনরুদ্ধার হয়নি: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

সবাই রেডি হলে স্থানীয় নির্বাচন হবে: সিইসি

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৯৪

বাণিজ্যমন্ত্রী ও ভারতীয় হাইকমিশনারের বৈঠক, যেসব বিষয়ে আলোচনা

রংপুরে ৪ হত্যাকাণ্ড নিয়ে যে তথ্য দিল ফরেনসিক বিভাগ

শিক্ষার্থীদের মিড-ডে মিলের মান নিয়ে যেন আপস না করা হয়: প্রধানমন্ত্রী

হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট নুসরাতের মা