শনিবার, ১৮ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৫ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের দায়িত্বে শচীন সৌরভ ও দ্রাবিড়!

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : আগামী ২৪ মে নতুন প্রজন্মের ক্রিকেট কমিটি ঘোষণা করবে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। ব্যতিক্রম হতে যাচ্ছে এবারের ক্রিকেট কমিটি। নতুন কমিটিতে গাভাস্কারদের প্রজন্ম নেই, আছে সৌরভ-প্রজন্ম। তিনটি নামই ঘুরেফিরে থাকছে কমিটির জন্য। শচীন। সৌরভ। রাহুল।

নবীন সদস্যরা যে শর্ত দিয়েছেন, তারা শুধু থাকতে চান না। পারফর্ম করতে চান। আর পারফরম্যান্সের জন্য তাদের চাই ক্ষমতা। শূন্যস্থান পূরণ করার জন্য গদিতে বসতে তারা রাজি নন। শোনা যাচ্ছে জগমোহন ডালমিয়ার ভারতীয় বোর্ড সেই শর্ত মেনে নিচ্ছে। তিন সদস্যের কমিটির ওপরই ভারতীয় ক্রিকেট পরিচালনার দায়িত্ব তারা ছেড়ে দিতে চায়। যদি এই পরিকল্পনা অনুযায়ী সত্যি কাজ হয়, তাহলে মহেন্দ্র সিংহ ধোনির নিরঙ্কুশ আধিপত্য যে থাকবে না, সেটা দিনের আলোর মতো পরিষ্কার। এমনকি কমিটি নিয়োগের ব্যাপারেও ধোনির সঙ্গে কেউ কথা বলার প্রয়োজন মনে করছে না।

তবে অধিনায়কের পদ থেকে ধোনি অপসারিত হচ্ছেন না। যে অপসারণের কালো মেঘ ঢেকে ফেলেছে তার টিম ডিরেক্টরকে। ডিরেক্টর পদটাই তুলে দেয়ার কথা হচ্ছে। সেক্ষেত্রে রবি শাস্ত্রীর অপসারিত হওয়া ছাড়া কোনো পথ খোলা থাকবে না।

ভারতীয় ক্রিকেটমহলে এই মর্মে খবর রটে যাওয়ায়, রীতিমতো বিস্ময়ের সৃষ্টি হয়েছে। টিম ধোনিকে ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজের অন্ধকার থেকে টেনে তুলেছিলেন শাস্ত্রী। ইংল্যান্ডের ওয়ানডে সিরিজ জেতানোর মুখ্য ভূমিকা নেয়া ছাড়াও বিরাট কোহলির মতো মহাতারকা ব্যাটসম্যানকে ফর্মে ফেরানোর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয়া, বিশ্বকাপে সেমিফাইনালে পৌঁছানো-সবকিছুর পেছনেই শাস্ত্রীর দীর্ঘকায় অবয়ব ছিল। তার জমানায় ভারত ২১ ওয়ানডের মধ্যে ১৭টি জিতেছে। আর অস্ট্রেলিয়া বিশ্বকাপে আট ম্যাচে সাত। তবু শাস্ত্রীর বিরুদ্ধে বোর্ড কর্তাদের ক্ষোভ তীব্র থেকে তীব্রতর হয়ে রয়েছে।

শাস্ত্রীর বিরুদ্ধে প্রধান অভিযোগ, তিনি শ্রীনিবাসনের লোক। শাস্ত্রীকে তাই নতুন বোর্ডের মাথারা বিশ্বাস করতে পারছেন না। ব্যতিক্রম সচিব অনুরাগ ঠাকুর। তিনি মনে করেন, শাস্ত্রীর জন্য এখনও কোনো একটা জায়গা রাখা উচিত। নতুন পরামর্শদাতা কমিটি আরও ব্যতিক্রমী হতে যাচ্ছে এ জন্য যে, একই কাজ তিনজনকে দিয়ে করানো হবে না। দায়িত্ব ভাগ ভাগ করা থাকবে। লক্ষ্য হল, কোথাও যেন ওভারল্যাপিং না হয়।

রাহুল দ্রাবিড়কে যেমন ভাবা হচ্ছে ভারতের অনূর্ধ্ব-১৯ দল আর জাতীয় ক্রিকেট একাডেমির দায়িত্বভার বহনের জন্য। সিনিয়র টিমের সঙ্গে জুনিয়র টিমের যোগাযোগ রাখবেন দ্রাবিড়। শচীন-সৌরভ-রাহুল অ্যাডভাইজরি কমিটিতে চূড়ান্ত হওয়ার দিকে। সৌরভ গাঙ্গুলীর ভূমিকা অনেকটা হাই পারফরম্যান্স ম্যানেজারের আদলে, যা অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটে আছে। ভারতীয় ক্রিকেটে কেউ স্বপ্নেও কখনও ভাবেনি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

দারিদ্র্য বিমোচন ও উন্নয়নের লক্ষ্য নিয়ে কাজের অঙ্গীকার মির্জা ফখরুলের

জুলাই সনদসহ বিভিন্ন দাবিতে রাজধানীতে ১১ দলীয় জোটের গণমিছিল

মোহাম্মদপুরে উত্তেজনা, রাশেদ প্রধানের বাসার সামনে পুলিশ মোতায়েন

সবজির দাম চড়া, কিছুটা কমেছে মুরগির বাজার

হজযাত্রী সেবায় ব্যর্থ হলে দায়িত্ব ছাড়ার ইঙ্গিত দিলেন ধর্মমন্ত্রী

শিক্ষার্থীদের স্কুলমুখী করতে উপবৃত্তি বাড়ানোর ইঙ্গিত

জ্বালানি সংকটে চরম ভোগান্তিতে ঢাকার চালকরা

দুই মাসে সরকারের অগ্রগতি নিয়ে আস্থা তৈরির চেষ্টা

হজ কার্যক্রম উদ্বোধন ও ক্যাম্প পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী

হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার ঘোষণায় তেলের দামে স্বস্তি

দীর্ঘ বিরতির পর বাংলাদেশ সফরে আসছে অস্ট্রেলিয়া

হামে আক্রান্ত শিশুর চাপ বাড়ছে, হাসপাতালে উদ্বেগজনক পরিস্থিতি