বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করে ভেঙ্গে দেওয়ার দাবি

news-image

ঢাকাসহ সারাদেশে ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করে ভেঙ্গে দেওয়ার দাবি জানিয়েছে পরিবেশবাদী সংগঠনগুলো। বুধবার সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা), বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্লানারস (বিআইপি) ও গ্রিনভয়েস আয়োজিত এক মানববন্ধন কর্মসূচি থেকে সরকারের কাছে এ দাবি জানানো হয়।

বক্তারা বলেন, নেপালের ভূমিকম্পজনিত বিশাল ক্ষয়ক্ষতি, ‘বাংলাদেশে বড় ভূমিকম্পের সম্ভাবনা একটি অতিরিক্ত প্রচার’-এ ধরনের কথায় বিশ্বাসীদের হতাশার মধ্যে ঠেলে দিয়েছে। দেশের চারদিকে বিশেষ করে উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চল, মনিপুর-ত্রিপুরা-সিলেট-কুমিল্লা, মায়ানমার-চট্টগ্রাম-পার্বত্য, চট্টগ্রাম ও মধুপুর-এ চারটি বড় এলাকার যেকোনো একটি আমাদের জন্য ভয়াবহ বিপদের সূত্রপাত ঘটাতে পারে।

বাপার সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. আবদুল মতিন বলেন, ঢাকাসহ সারাদেশের ঝুঁকিপূর্ণ ভবনগুলো চিহ্নিত করে সেখানে ‘ভবনটি ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে সাইনবোর্ড লাগাতে হবে। মানব দুর্ঘটনা ঠেকানো এখন সময়ের দাবি।

তিনি বলেন, ঝুঁকিমুক্ত ভবন চিহ্নিত করার জন্য রাজউক কিছুটা কাজ করছে কিন্তু তাদের পরিকল্পনা ও কাজে ত্র“টির তথ্যও জানা যাচ্ছে। অভিযোগ রয়েছে, বাড়িগুলোর মূল্যায়ণ সঠিক ও দুর্নীতিমুক্ত হচ্ছে না। নেপালের সাম্প্রতিক ভূমিকম্পের সমমানের (রিখটার স্কেলে ৭.৫) কম্পন ঢাকায় হলে উদ্ধার-চিকিৎসা বা তাদের সংবাদ প্রচারেরও কেউ থাকবে না বলে হুশিয়ার করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন বাপার যুগ্ম সম্পাদক ইকবাল হাবিব, নির্বাহী সদস্য রুহিন হোসেন প্রিন্সসহ অন্যান্য সংগঠনের নেতারা।

এ জাতীয় আরও খবর

বিগত সময়ের ১৩০০ উন্নয়ন প্রকল্প বর্তমান সরকারের জন্য বড় দায় : অর্থমন্ত্রী

বাংলা‌দে‌শিদের জন্য দুই বছর পর ট্যুরিস্ট ভিসা চালু করছে ভারত

তিস্তাসহ দেশের বিভিন্ন নদী ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের ঐকমত্য

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬৪

দক্ষিণ কোরিয়াকে চমকে দিয়ে প্রথমবার নকআউটে দক্ষিণ আফ্রিকা

আসল রূপে ফিরল ব্রাজিল

লাইট বন্ধ করে সীমান্তে ৯ জনকে ফিরিয়ে নিল বিএসএফ

শাকিবের ‘সোলজার’-এ ক্যামিও চরিত্রে সুমন

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে ‘স্টান্টবাজি’র অভিযোগ বিএনপির

মালয়েশিয়া শ্রমবাজারে সুখবরের ইঙ্গিত

বেইজিং সফর নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন দুপুরে

বিএনপি–সিপিসি প্রথমবারের মতো সমঝোতা স্মারক