শুক্রবার, ১লা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৮ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করে ভেঙ্গে দেওয়ার দাবি

news-image

ঢাকাসহ সারাদেশে ঝুঁকিপূর্ণ ভবন চিহ্নিত করে ভেঙ্গে দেওয়ার দাবি জানিয়েছে পরিবেশবাদী সংগঠনগুলো। বুধবার সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা), বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্লানারস (বিআইপি) ও গ্রিনভয়েস আয়োজিত এক মানববন্ধন কর্মসূচি থেকে সরকারের কাছে এ দাবি জানানো হয়।

বক্তারা বলেন, নেপালের ভূমিকম্পজনিত বিশাল ক্ষয়ক্ষতি, ‘বাংলাদেশে বড় ভূমিকম্পের সম্ভাবনা একটি অতিরিক্ত প্রচার’-এ ধরনের কথায় বিশ্বাসীদের হতাশার মধ্যে ঠেলে দিয়েছে। দেশের চারদিকে বিশেষ করে উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চল, মনিপুর-ত্রিপুরা-সিলেট-কুমিল্লা, মায়ানমার-চট্টগ্রাম-পার্বত্য, চট্টগ্রাম ও মধুপুর-এ চারটি বড় এলাকার যেকোনো একটি আমাদের জন্য ভয়াবহ বিপদের সূত্রপাত ঘটাতে পারে।

বাপার সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. আবদুল মতিন বলেন, ঢাকাসহ সারাদেশের ঝুঁকিপূর্ণ ভবনগুলো চিহ্নিত করে সেখানে ‘ভবনটি ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে সাইনবোর্ড লাগাতে হবে। মানব দুর্ঘটনা ঠেকানো এখন সময়ের দাবি।

তিনি বলেন, ঝুঁকিমুক্ত ভবন চিহ্নিত করার জন্য রাজউক কিছুটা কাজ করছে কিন্তু তাদের পরিকল্পনা ও কাজে ত্র“টির তথ্যও জানা যাচ্ছে। অভিযোগ রয়েছে, বাড়িগুলোর মূল্যায়ণ সঠিক ও দুর্নীতিমুক্ত হচ্ছে না। নেপালের সাম্প্রতিক ভূমিকম্পের সমমানের (রিখটার স্কেলে ৭.৫) কম্পন ঢাকায় হলে উদ্ধার-চিকিৎসা বা তাদের সংবাদ প্রচারেরও কেউ থাকবে না বলে হুশিয়ার করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন বাপার যুগ্ম সম্পাদক ইকবাল হাবিব, নির্বাহী সদস্য রুহিন হোসেন প্রিন্সসহ অন্যান্য সংগঠনের নেতারা।

এ জাতীয় আরও খবর

চট্টগ্রাম নগরী পানির ওপর ভাসছে না: প্রতিমন্ত্রী

মাংস দিয়ে ভুনা খিচুড়ি রান্নার রেসিপি জেনে নিন

সোনার দাম আরও কমলো

দুর্নীতির প্রমাণ চাইলেন নাহিদ

গৌরী আমাকে শান্তি দিয়েছে : আমির খান

সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ জন বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী, গেজেট আজ

ট্রাইব্যুনালে বিশেষজ্ঞের সাক্ষ্য: ফরেনসিকে শেখ হাসিনা-তাপসের কণ্ঠে মিল, হাবিবুরের ভয়েসও শনাক্ত

লিটারে ৪ টাকা বাড়ল বোতলজাত তেলের দাম

২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ ও ইলেকট্রিক বাসে সাজবে রাজধানী

৭ জেলায় বজ্রপাতে ১২ জনের মৃত্যু

বিএনপির আইনবিষয়ক সম্পাদক হলেন ব্যারিস্টার বদরুদ্দোজা বাদল

ঢাকায় ভোর থেকেই মুষলধারে বৃষ্টি, ভোগান্তি চরমে